Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство рф запретило уходящим западным компаниям выводить из России более полмиллиарда долларов

[17:50 31 октября 2023 года ]

В стремлении удержать курс рубля от дальнейшего обвала российские власти устанавливают все более жесткие ограничения на вывод денег из страны. Введенный де-факто валютный контроль практически не оставляет западным компаниям, продающим свой российский бизнес, возможности репатриировать доллары и евро, пишет Financial Times. Продавать активы нужно за рубли, но если продавец настаивает на получении валюты, он сталкивается с существенными задержками при ее переводе за рубеж или даже с прямыми убытками, рассказали газете люди, знакомые с такими операциями.

Разрешения на осуществление сделок с представителями недружественных стран, а также валютных операций выдает правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Инвестиционный банкир, который недавно помог иностранной компании закрыть сделку по продаже бизнеса за $300 млн, рассказал FT, что комиссия установила семидневный срок для перевода вырученных средств на зарубежный счет, но при этом и ограничение — $20 млн в день.

“Простая математика показывает, что продавцу было невозможно получить всю выручку от сделки”, — говорит банкир. По словам другого человека, работавшего над несколькими сделками по выходу зарубежных компаний из России, в комиссии заявили, что установлен неофициальный потолок в $500 млн для вывода валюты за рубеж.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.