Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство хочет запретить забастовки на транспорте из-за угрозы национальной безопасности

[11:55 26 февраля 2016 года ]

Кабмин предлагает запретить забастовки при наличии угрозы нацбезопасности и снять ряд ограничений на забастовку транспортников. Такое предложение содержится в законопроекте №4133, зарегистрированном правительством в Верховной Раде Украины 23 февраля, пишет Интерфакс-Украина.

Документ предлагает дополнить ст. 18 закона о транспорте нормой, согласно которой забастовка на предприятиях транспорта применяется в соответствии с законодательством о порядке разрешения коллективных трудовых споров. Ранее нормы этой статьи разрешали забастовку на предприятиях транспорта в случае невыполнения администрацией предприятия условий тарифных сделок, однако исключались случаи, связанные с перевозкой пассажиров, обслуживанием беспрерывно действующих производств, а также угрозой жизни и здоровью людей.

Кроме того, правительственный законопроект расширяет ч. 1. ст. 24 закона “О порядке решения коллективных трудовых споров (конфликтов)” запретом на проведение забастовок, если они угрожают национальной безопасности. На сегодняшний день эта часть статьи гласит, что проведение забастовки запрещается при условиях, если прекращение работниками работы создает угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде или препятствует предотвращению стихийного бедствия, аварий, катастрофам, эпидемиям и эпизоотиям или ликвидации их последствий.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что Европейский суд по правам человека 2 октября 2014 года вынес решение по делу “Вениамин Тимошенко и другие против Украины”, которое 2 января 2015 года приобрело статус окончательного, и констатировал нарушение ст. 11 Конвенции о защите прав человека (право на свободу собраний и ассоциаций) и основных свобод в связи с нарушением права заявителей на свободу объединения.

В октябре 2014 года сообщалось, что ЕСПЧ указанным решением признал противоречащим Европейской конвенции прав человека принятое украинским судом в октябре 2011 года решение о запрете на проведение забастовки персоналом авиакомпании “АэроСвит”. Летный персонал авиакомпании, включая пятерых заявителей, в сентябре 2011 года решил начать акцию протеста против задержек в выплатах зарплат, а также с требованием повысить уровень безопасности самолетов авиакомпании. В свою очередь руководство “АэроСвита” обратилось в суд, который и решил запретить проведение забастовки на основании Транспортного кодекса, запрещающего забастовки на транспорте, если они негативно влияют на перевозки пассажиров, а также на основании кодекса законов о труде, запрещающего забастовки, если они могут негативно повлиять на жизнь и здоровье людей.

ЕСПЧ признал нарушения ст.11 Европейской конвенции прав человека и присудил возместить пятерым заявителям EUR20 тыс. морального ущерба.

В.Тимошенко (вице-президент Профсоюза ассоциации летного состава гражданской авиации Украины) тогда заявил, что решение ЕСПЧ дает право на забастовку всем работникам транспортной отрасли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.