Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство должно найти дополнительные 40 млрд гривен к началу февраля

[10:30 22 декабря 2023 года ]

Обновленный Меморандум о сотрудничестве Украины с МВФ предусматривает, что украинские власти должны найти дополнительные налоговые и неналоговые источники финансирования госбюджета в размере 0,5% ВВП (около 40 млрд грн) до февраля. Об этом глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев заявил в интервью украинскому Forbes.

Он подчеркнул, что это обязательство — структурный маяк, его исполнение является условием получения следующего транша кредита от МВФ.

Гетманцев уточнил, что в Кабмине уже создана межведомственная рабочая группа, которая должна разработать соответствующие предложения и представить их Верховной Раде в начале января.

В то же время, он подчеркнул, что не видит резервов для увеличения налогообложения в следующем году.

“В этом году уже аккумулировали три источника — налог на сверхприбыль для банков, Дорожный фонд и перенаправление НДФЛ из местных бюджетов в государственный. Это дополнительные 200 млрд грн, которые могут быть направлены на наиболее приоритетные расходы — оборону и социальную сферу”, — напомнил председатель. Комитета.

По его словам, неналоговые поступления, которые могут рассматриваться, — это приватизация, вычет части прибыли от государственных предприятий, поступления части прибыли от Нацбанка.

В то же время Гетманцев отметил, что власти опираются на основной сценарий получения помощи от партнеров. “Указанная помощь абсолютно реальна. Проблем с наполнением бюджета в 2024-м не будет. Оставался вопрос финансирования на январь и февраль”, — отметил депутат.

Однако Гетманцев считает, что на казначейском счете правительства достаточно средств, чтобы пройти этот период.

“В декабре получим 1,5 млрд евро от Еврокомиссии, от Норвегии — $1 млрд. Уже поступило $2,1 млрд от Японии, еще $900 млн — от МВФ. У нас есть определенный запас прочности”, — пояснил он.

Относительно возможных проблем с социальными выплатами в январе-феврале следующего года Гетманцев подчеркнул, что ситуация с финансами действительно напряженная, но “именно в этом периоде — это преувеличение”

Как сообщалось, ранее министр финансов Сергей Марченко заявил о рисках финансирования государственного бюджета в январе-феврале 2024 года, для покрытия бюджетных расходов министерство планирует активизацию внутренних ресурсов.

“Поэтому у нас сейчас работает механизм “плана Б”. Мы будем максимально приближать те ресурсы, которые мы можем приблизить, на январь-февраль”, — сказал Марченко.

Среди таких мер министр назвал авансовую уплату дивидендов госкомпаний, а также увеличение объема заимствований на внутреннем рынке.

Марченко также рассказывал, что потребность во внешнем финансировании для Украины на 2024 год удалось уменьшить с $41 млрд до $37,3 млрд. Однако у Украины до сих пор нет гарантий выделения обещанной финансовой помощи на $29 миллиардов.

Министерство финансов и Национальный банк Украины (НБУ) надеются на разрешение ситуации с возобновлением бюджетного финансирования со стороны ЕС и США, однако уже имеют сценарий на тот случай, если этого не произойдет, но “к нему не готовы другие стейкхолдеры и общество Украины”, говорил глава Минфина раньше.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-12-22 22:54:26] [ Аноним с адреса 169.150.220.* ]

Открою бооольшой секрет: станет туго и нацбанк, как при шевченко, начнет ємиссию гривні для покупки военніх облигаций минфина. Курс начнет раскручиваться - симптомі просматриваются, уже сейчас.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.