Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потребности Украины во внешнем финансировании в 2024 году выше ожидавшихся на 3 млрд долларов

[11:10 12 октября 2023 года ]

Украина показывает выдающиеся результаты в экономическом управлении страной во время войны, однако ее потребности во внешнем финансировании в 2024 году будут на $3 млрд больше, чем ожидалось ранее, и необходимо помочь Украине справиться с этой задачей, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

“Мы определили, что потребности на следующий год будут немного выше, чем мы первоначально предполагали, примерно на $3 млрд больше. Я твердо верю, что наши инвестиции в Украину — это не благотворительность. Это инвестиции”, — сказала она на 4-ом заседании круглого стола министров по поддержке Украины в рамках собрания МВФ и Всемирного банка (ВБ) в Марракеше.

Георгиева отметила, что это инвестиции в украинский народ, экономику региона и это послание о том, что “никакой войне нельзя позволить сокрушить нацию”.

Глава МВФ вновь подчеркнула, что Украина ужасно пострадала от несправедливой войны, развязанной Россией, которая также наносит вред мировой экономике в то время, когда она пытается оправиться от потрясений.

В то же время, по ее словам, предварительные итоги работы миссии по подготовке второго пересмотра программы EFF с МВФ показывают, что экономическое управление страной, несмотря на условия войны, является выдающимся.

В частности, указала Георгиева, восстановление экономики идет быстрее, чем изначально ожидалось, и рост в этом году, скорее всего, будет на верхнем уровне прогноза Фонда — 3%.

“Во-вторых, мы стали свидетелями продолжения структурных реформ, которые трудные даже в мирное время. В военное время они еще сложнее, но они реализуются. Мы видим политику, которая защищает макроэкономическую и финансовую стабильность до такой степени, что инфляция в Украине сейчас измеряется однозначными числами”, — заявила глава МВФ.

Она добавила, что не менее важным является то, что Центральный банк Украины перешел от режима фиксированного курса к режиму управляемой его гибкости с позиции силы.

“Это все очень хорошо. Но это будет устойчиво только при нашей непоколебимой поддержке”, — подчеркнула Георгиева.

Как сообщалось, правительство Украины оценивает потребность во внешнем финансировании на следующий год в $42,9 млрд в связи с продолжением войны.

С начала 2023 года внешнее финансирование уже достигает $32,6 млрд, а с 24 февраля 2022 года — $63,7 млрд. Ожидается, что в этом году Украина получит свыше $42 млрд от международных партнеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.