Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потребление стали в Украине в этом году сократится на 7,9%

[08:43 08 октября 2013 года ]

Согласно прогнозу Всемирной ассоциации производителей стали (Worldsteel), обнародованному вчера в Сан-Паулу в ходе ежегодной конференции, мировое потребление стали в этом году вырастет на 3,1% (до 1,475 млрд т). В 2014 году оно может повыситься еще на 3,3% (до 1,523 млрд т), установив тем самым очередной рекорд. Основным драйвером роста останутся страны с развивающейся экономикой, в первую очередь Китай, на долю которого приходится свыше половины производства и потребления металлопродукции в мире, пишет украинский “Коммерсант”.

“В 2014 году мы рассчитываем увидеть дальнейшее возобновление мирового спроса на сталь, а развитые страны вообще вернутся к положительному росту”,— говорится в сообщении со ссылкой на председателя экономического комитета Worldsteel Ганса Юргена Керкхоффа. По его словам, в то же время ожидается замедление роста в Китае. Учитывая риски падения спроса в развитых странах, существует некоторая неопределенность в отношении развивающихся стран — нерешенные структурные проблемы, политическая нестабильность и волатильность финансовых рынков. В целом, несмотря на экономические условия и то, что мировая индустрия стали остается в состоянии неопределенности, в 2014 году ожидается рост спроса на металлопродукцию.

Потребление стали в Украине в 2013 году сократится на 7,9% (до 5,8 млн т), заявил господин Керкхофф агентству “Интерфакс-Украина”. Однако, по его словам, уже в 2014 году в стране ожидается рост на 4,3% (до 6 млн т). “Несмотря на сокращение потребления стали в Украине, видимое потребление металлопродукции в СНГ возрастет на 3%, достигнув 58,9 млн т, вследствие улучшений в России, где благодаря росту строительства нежилых зданий и стимулирующим мерам по оживлению автомобильного рынка потребление стали возрастет на 3,8%, до 43,6 млн т, в 2013 году. В 2014 году в России ожидается дальнейший рост потребления на 4,6%, до 45,6 млн т”,— сказал Ганс Юрген Керкхофф.

Начальник отдела рынков черной металлургии “Госвнешинформа” Александр Шейко считает, что рост потребления металлопродукции в Украине будет зависеть от ряда факторов, в числе которых расширение производства и сбыта продукции машиностроительных предприятий, реализация инфраструктурных проектов, а также оживление строительства.

Как сообщалось, внутреннее потребление украинского металлопроката в январе-июне 2013 года сократилось до 2,656 млн тонн (18,3% от общего производства) против 3,057 млн тонн (20,7% от общего производства) за аналогичный период 2012 года. Доля экспорта по итогам первого полугодия в общем объеме произведенного в Украине металлопроката возросла до 81,7% с 79,3% за аналогичный период 2012 года.

По оценкам объединения “Металлургпром” (Днепропетровск), в январе-июне 2013 года на экспорт поставлено 11,834 млн тонн металлопроката (на 0,9% больше, чем в январе-июне 2012 года), в том числе полуфабрикатов — 5,417 млн тонн, чугуна — 1,030 млн тонн (+17,6%), ферросплавов — 337 тыс. тонн (-20,9%).

Worldsteel объединяет около 170 металлопроизводителей (включая 17 компаний, которые входят в 20-ку крупнейших в мире), национальные и региональные индустриальные ассоциации и исследовательские институты. Членами Worldsteel производится около 85% всей стали в мире.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.