Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потери российского ВТБ по украинской “дочке” могут достичь треть миллиарда долларов

[09:10 30 марта 2017 года ]

Потери российской группы ВТБ в случае реализации негативного сценария в отношении украинской “дочки” оцениваются в 10-20 млрд руб., в позитивном сценарии группа может немного заработать. Об этом сообщил первый зампред ВТБ Юрий Соловьев, передает Интерфакс-Украина.

“Украина достаточно значительные убытки нам принесла, все это, естественно, акселерируется с определенными действиями украинских властей. Последние события, при которых якобы действия и политические ограничения призваны защитить украинские активы, на самом деле акселерируют проблемы банков. Они приводят к тому, что у банков растут проблемы с ликвидностью”, — сказал Соловьев.

“Мы как базовый план развития событий хотели, чтобы ВТБ (Украина) в спокойном режиме возвращал деньги вкладчикам, ликвидируя активы. У нас значительный перехлест активов над средствами вкладчиков, поэтому если бы ажиотажа не создавалось, мы бы спокойно ликвидировали активы и возвращали деньги вкладчикам”, — заявил он.

По словам российского финансиста, объем активов более чем в два раза превышает размер обязательств перед вкладчиками. “Мы полностью рекапитализировали банк за последние три года, он хорошо работает, у нас большая база локальных вкладчиков”, — сказал Соловьев.

“Дочка” ВТБ значительно сократила присутствие на украинском рынке,. В этом году банк должен был ужаться до 12 точек присутствия, а в начале 2018 года — до трех точек”, — добавил банкир.

“Люди, особенно внутри Украины, интересуются, не хотим ли мы тоже сделать fair sale, мы точно так же все предложения рассматриваем, но пока базовым условием у нас было постепенное закрытие бизнеса и возврат активов”, — рассказал Соловьев.

“При позитивном сценарии мы даже немножко должны заработать, при негативном — у нас может быть несколько десятков млрд рублей потерь, если дальнейшее давление со стороны властей будет продолжаться”, — заявил он.

Отвечая на вопрос, что будет для ВТБ негативным сценарием, Соловьев сказал: “Может быть, национализация, рейдерский захват. Для “Сбербанка”, считаю, реализовался негативный сценарий. Пришлось продавать банк фактически за несколько дней. Это один из лучших банков в Украине, они всегда работали и не были в дефолте, без присутствия этих банков Украина только потеряет, но конкретные заемщики могут от этого выиграть. Эти люди политически пытаются на этом получить какие-то дивиденды”.

Соловьев уточнил, что, в случае реализации негативного сценария, убытки ВТБ могут составить 10-20 млрд руб.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.