Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Potash закрывает крупнейшее производство хлоркалия

[12:18 20 августа 2012 года ]

PotashCorp, крупнейший в мире производитель хлористого калия, с 15 сентября по 13 октября закрывает свое добывающее производство в канадском Ланигане из-за снижения спроса, сообщила компания, передает “Интерфакс-Украина”.

Закрытие производства компания объясняет общей политикой, призванной обеспечить баланс спроса и предложения на мировом рынке.

В I квартале компания уже закрывала свои производства в Роканвилле и Ланигане в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке.

Как отмечают аналитики “Тройки Диалог”, на добывающие предприятие в Ланигане приходится около 25% всех мощностей компании, его временная остановка сократит предложение хлористого калия примерно на 275 тыс. тонн. Эксперты отмечают, что рост цен на сельхозпродукцию еще не привел к улучшению баланса спроса и предложения, и есть признаки того, что рынок по-прежнему достаточно слаб.

Аналитики также отмечают, что ситуация на рынке калийных удобрений усугубляется тем, что спрос на них в Индии существенно сократился из-за пересмотра системы субсидирования, так что потребители очень медленно раскупают объемы по контракту 2011 года.

Контракт с Китаем на I полугодие истек, но покупатели не торопятся подписывать соглашение о новых поставках. Ситуация в Европе достаточно сложная из-за экономических проблем, цены держатся на 15-20% ниже уровней других спотовых рынков. В Бразилии и на рынках Юго-Восточной Азии спрос высокий, но цены снизились примерно на $20 за тонну до уровней I квартала 2012 года (до $530 и $510 за тонну соответственно). С учетом этих факторов аналитики считают, что “Уралкалий” (РТС: URKA), возможно, не сумеет удержать объемы производства на уровне II квартала 2012 года, когда он произвел 2,9 млн тонн хлоркалия при полной загрузке мощностей. Цены “Уралкалия” также могут упасть, так как цены реализации отстают от основных ориентировочных рыночных цен из-за жесткой конкуренции между производителями.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.