Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Постпреды стран ЕС согласовали позицию по продлению на год льгот для украинского экспорта

[10:30 22 февраля 2024 года ]

Совет ЕС объявил, что Комитет постоянных представителей (Coreper) стран Евросоюза согласовал переговорный мандат совета по продлению еще на год приостановки импортных пошлин и квот на украинский и молдовский экспорт в ЕС.

“Соглашаясь возобновить эти меры, мы демонстрируем нашу неизменную поддержку Украине и Молдове, одновременно защищая внутренний рынок от чрезмерного увеличения импорта некоторых чувствительных сельскохозяйственных продуктов”, — прокомментировала эту договоренность постпредов глава МИД председательствующей в Совете ЕС Бельгии Аджа Лябиб.

В коммюнике совета поясняется, что два законодательных предложения, которые государства-члены будут обсуждать с Европейским парламентом, направлены на продление приостановки импортных пошлин и квот еще на год: с 6 июня 2024 года по 5 июня 2025 года для Украины и с 25 июля 2024 года по 24 июля 2025 года для Молдовы — при “одновременном усилении защиты чувствительных сельскохозяйственных продуктов путем укрепления защитных мер”, уже включенных в соответствующий действующий регламент.

В Брюсселе объясняют, что “возобновив эти меры, ЕС продолжит поддерживать и стимулировать торговые потоки из Украины в ЕС и остальной мир, а также будет способствовать созданию условий для расширения экономических и торговых отношений, ведущих к постепенной интеграции Украины во внутреннюю структуру ЕС”.

Что касается Молдовы, эти меры призваны “помочь сохранить условия, необходимые для того, чтобы Молдова могла продолжать свои торговые отношения с ЕС и с остальным миром через ЕС”, сообщили в Совете Евросоюза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.