Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После танков Украина будет добиваться поставок западных истребителей

[08:20 26 января 2023 года ]

Украинское правительство будет добиваться поставок западных истребителей четвертого поколения, таких как американские F-16, сказал в интервью Reuters советник министра обороны Украины Юрий Сак.

“Следующим большим препятствием станут истребители, — цитирует его агентство. — Если мы их получим, преимущество на поле боя станет огромным [...] и речь не только об F-16: нам нужны самолеты четвертого поколения”.

“Сначала нам не хотели давать тяжелую артиллерию — потом дали. Затем не хотели давать системы HIMARS — теперь дали. Нам не хотели давать танки, теперь нам дают танки. За исключением ядерного оружия — мы можем получить все что угодно”, — добавил Сак.

Накануне о поставках F-16 писал в Facebook министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба:
— Теперь F16?
— Да.
— Беру в работу, друг.

“Это я только что получил вопрос от одного европейского коллеги. И ответил ему. Он знает, что делать”, — написал глава МИД Украины.

Летом 2022 года Конгресс одобрил финансирование программы подготовки украинских пилотов на американских истребителях, выделив на это 100 млн долларов.

Как рассказывал наш военный обозреватель Павел Аксенов, США собираются списать большое количество военных самолетов, включая 47 истребителей F-16, а также 48 истребителей F-15.

Такое число F-16 позволило бы укомплектовать три-четыре украинские эскадрильи. Кроме того, F-16 стоит на вооружении в 25 странах, многие из которых, вероятно, в будущем захотят обновить свои ВВС. Например, в 2021 году Норвегия продала все свои F-16 в связи с переходом на F-35A.

Производство F-16 началось в конце 1970-х годов, а современные модификации — одноместная F-16C и двухместная F-16D — появились в середине 1980-х. С тех пор эти самолеты не раз модернизировались.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.