Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После скандала с газоочисткой топ-менеджер Рината Ахметова решил рассказать мариупольцам о пылеугольном вдувании

[14:18 09 сентября 2016 года ]

Металлургический комбинат “Азовсталь” (Мариуполь Донецкой области), входящий в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова “Метинвест”, активно ведет строительство первого участка установки вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменную печь (ДП) №4, что в перспективе позволит отказаться от использования природного газа в доменном производстве и снизить себестоимость чугуна на $20/тонна. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщил генеральный директор “Азовстали” Энвер Цкитишвили в эфире местному телеканалу, изложение которого опубликовала корпоративная газета “Ильичевец”, меткомбинат продолжает модернизацию производства.

Основной проект в настоящее время — строительство комплекса вдувания пылеугольного топлива (ПУТ).

“На “Азовстали” очень серьезное и самое продвинутое по уровню технологий сталеплавильное производство, и строительство комплекса ПУТ позволит нам сделать реальный прорыв. Мы сможем снизить себестоимость чугуна примерно на $20 с тонны, это сделает наш металл еще более конкурентным на рынке”, — сказал Э. Цкитишвили, которого цитирует издание.

По его словам, в настоящее время на меткомбинате идет строительство первого участка ПУТ для ДП-4, завершение поставок оборудования для ПУТ ожидается 19-20 ноября текущего года.

Гендиректор уточнил, что в настоящее время электрические и рукавные фильтры ДП-4 сокращают выбросы до около 25 мг/куб. м, что меньше европейских норм. Строительство ПУТ и новые фильтры, которые будут установлены, полностью исключат выбросы пыли в атмосферу.

“Это будет абсолютно экологически чистый проект”, — подчеркнул Э. Цкитишвили.

Как сообщалось, оборудование для ПУТ изготовит компания Küttner (Германия).

Проектом не предусмотрено строительство склада угля и мельниц для изготовления ПУТ. Пылеугольное топливо будет изготавливаться на уже имеющихся мощностях Мариупольского меткомбината (ММК) им.Ильича и в герметичных цистернах транспортироваться на “Азовсталь” по железной дороге. Для этого помимо станции отгрузки топлива на ММК им.Ильича, появится станция по приему ж/д цистерн с ПУТ и распределительно-дозировочное отделение (РДО) на “Азовстали”. Доставку пылеугольного топлива от станции до РДО будет осуществлять пневмотранспортная система.

ПУТ позволит повысить производительность ДП-4 на 20% и сократить затраты на производство чугуна за счет полной замены природного газа и частичной замены кокса пылеугольным топливом (экономия кокса — 31,3 кг/тонна). Технологические решения проекта позволят продолжить поэтапное развитие комплекса с обеспечением вдувания ПУТ на всех пяти доменных печах “Азовстали”. Потенциал годовой экономии природного газа оценивается в 300 млн куб. м.

Вдувание пылеугольной смеси в доменную печь является одним из самых эффективных способов снижения потребления кокса и более экономичного производства чугуна. Технология позволяет заменить до 100% природного газа и до 25% кокса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.