Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Порядок выдачи разрешений на недропользование шокирует инвесторов

[13:34 03 июля 2009 года ]

Утвержденный правительством Украины на 2009 год порядок предоставления спецразрешений на пользование недрами угрожает уходом иностранных инвесторов из Украины, считает президент ассоциации “Недропользователи Украины” Михаил Диброва.

На пресс-конференции в Киеве в четверг он отметил, что компании с государственным капиталом, освобожденные от необходимости участия в аукционе по продаже спецразрешений на недропользование, находятся в привилегированном положении по сравнению с частным бизнесом.

“Другие же “частники” не получили от Кабинета министров Украины привилегий, поэтому должны состязаться за право владения специальными разрешениями на пользование недрами на аукционе”, — отметил Диброва.

Руководитель департамента недропользования Национальной правовой палаты Вадим Мохов в свою очередь напомнил, что действовавшие ранее порядки выдачи лицензий на недропользование предполагали автоматическое продление действия спецразрешений для компаний, которые за счет собственных средств провели геологоразведку и построили целостный имущественный комплекс (ЦИК) на объекте и получили по результатам аукциона соответствующие лицензии.

Однако, по словам В.Мохова, согласно порядку на текущий год, компании должны для продолжения работ повторно принимать участие в аукционе, что автоматически не гарантирует ей победы. Если лицензию на этот же объект получает другая компания, это может повлечь судебные тяжбы, добавил он.

“Подобное, например, может произойти, когда компания, проводившая геологоразведку и построившая ЦИК, уже располагает правом собственности на землю в районе своей работы”, — сказал В.Мохов.

Кроме этого, участники пресс-конференции подвергли критикепорядок проведения в 2009 году аукционов по продаже спецразрешений на пользование недрами. Так, отметили они, информация о проведении аукциона размещается в прессе не позднее 30 дней до его проведения, а заявки на участие принимаются в течение 15 календарных дней после публикации объявления, при этом в ряде случаев компаниям сложно подготовить и предоставить в указанные сроки все необходимые документы.

Как сообщалось, 17 июня 2009 года правительство утвердило порядок проведения в 2009 году аукционов по продаже специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами.

Ежегодно утверждаемый Кабмином порядок определяет процедуру продажи специальных разрешений на пользование недрами в пределах территории Украины, ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны.

Принятый порядок на 2009 год разрешает выдачу лицензии без проведения аукциона государственным предприятиям или хозяйственным обществам, в уставном капитале которых более 60% принадлежит государству.

Кроме того, одним из отличий является внедрение оплаты победителем аукциона стоимости проведенных геологоразведочных работ недропользователю, который осуществил геологическое изучение недр и подсчет запасов полезных ископаемых за собственные средства, с предоставлением соответствующих подтверждающих документов организатору. Эта норма не касается победителя, который осуществлял такие работы за свои средства.

Кроме того, правительство постановлением №608 от 17 июня утвердило порядок предоставления в 2009 году спецразрешений на пользование недрами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.