Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оставшись без металла Рината Ахметова, порт Мариуполя хочет заняться его зерном

[12:00 03 февраля 2018 года ]

На фоне нестабильности перевалки металла Мариупольский морской порт пытается привлечь другой перспективный экспортный груз — зерно. На строительство зернового комплекса государство планирует потратить почти пол миллиарда гривен, пишут Новости Донбасса.

“Наблюдая бум развития агропромышленного сектора мы стали задумываться о том, что порту Мариуполя не хватает современного высокотехнологичного зернового комплекса”, — заявил начальник службы инженерного обеспечения Мариупольского морского порта Вячеслав Хвостович.

Среди крупных зерновых компаний, занимающихся производство зерна в экспортных масштабах, ближе всего к Мариуполю располагается холдинг HarvEast Рината Ахметова.

Эксперты отмечают, что доля портов Азовского моря в перевалке зерновых, выращенных в восточных регионах, сейчас составляет всего 11%.

Для того, чтобы загружать портовой элеватор Мариупольского порта производителей из Донбасса будет недостаточно. В порту рассчитывают привлекать поставщиков из других областей.

Из-за строительства Керченского моста Мариупольский порт лишился многих рынков сбыта.

Как заявляли в Министерстве инфраструктуры Украины, строительство моста Российской Федерацией в Керченском проливе приведет к ухудшению состояния зерновой логистики украинского Приазовья, значительно уменьшит количество судов, заходящих в порты Мариуполь и Бердянск, приведет к существенному удорожанию фрахта морских судов, соответствующих новым требованиям пропуска через Керченский пролив. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.