Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Порошенко поделил мажоритарные округи с Яценюком, Тягнибоком и Коломойским

[09:48 23 сентября 2014 года ]

“Народный фронт” и “Свобода” в ходе переговоров с президентской командой получили квоту в 25 мажоритарных округах. В отличие от предыдущих выборов политические союзники не будут выдвигать единых кандидатов, но обещают выставить в рамках договоренностей неконкурентных представителей.

Как рассказал Капиталу на правах анонимности народный депутат, входящий в окружение Петра Порошенко, президентская политическая сила договаривается с партией “Народный фронт” Арсения Яценюка и Александра Турчинова и “Свободой” о разделе мажоритарных округов. По словам собеседника издания, главным переговорщиком от “Блока Петра Порошенко” (БПП) по мажоритарщикам выступает лидер партии Юрий Луценко, хотя последнее слово остается за президентом. Визави Луценко в “Народном фронте” — руководитель центрального штаба партии Александр Турчинов, а в “Свободе” — ее лидер Олег Тягныбок. “Народный фронт” сумел договориться о выделении ему 15 мажоритарных округов, тогда как “Свободе” достались 10 округов”, — рассказал источник.

В отличие от выборов в Раду в 2012 г. договоренности не предусматривают, что партии-союзники выдвинут единого кандидата, заметил собеседник издания. “Но будут представлены заведомо непроходные кандидаты, которые обеспечат победу представителю той партии, в чью квоту отошел округ”, — добавил он.

Такой подход уже вызвал критику ряда участников неофициального политического союза. “Если бы моя кандидатура была единственной от сил, поддержавших Майдан, мои шансы были бы значительно выше. А так есть вероятность, что какую то часть голосов разберут другие демократические кандидаты, и это может сказаться на конечном результате выборов”, — сказал депутат Киевсовета Юрий Левченко, который снова баллотируется от партии “Свобода” по округу №223 в Киеве. Его главным конкурентом опять будет Виктор Пилипишин, который сумел обойти Левченко на довыборах в парламент в 2013 г.

“Блоку Порошенко” не удалось согласовать кандидатов в мажоритарные округа с “Батькивщиною”, которая уклоняется от переговоров с президентской партией. Народный депутат Андрей Павловский (“Батькивщина”) рассказал, что команда Юлии Тимошенко готова к сотрудничеству, но обсуждать кандидатуры будет выборочно. “Мы никогда не договоримся по бывшим регионалам и представителям местных кланов, которые пытаются избираться от “Блока Порошенко”. А если кандидат принадлежит к революционному крылу этой партии, как Владимир Арьев, то конкурента от нашей партии не будет”, — заявил Павловский.

По его словам, партия Тимошенко плодотворно ведет переговоры об общих кандидатах со “Свободой”. Народный депутат Игорь Мирошниченко (“Свобода”) подтвердил изданию, что их политсила пыталась договориться с командой Тимошенко. “Однако в 223-м округе “Батькивщина”, вопреки договоренностям, выдвинула конкурента нашему Левченко, что может повлиять на его результат”, — заметил он.

Главным переговорщиком от “Блока Петра Порошенко” по мажоритарщикам выступает лидер партии Юрий Луценко, хотя последнее слово остается за президентом

Кроме того, “Батькивщина” и БПП вынуждены согласовывать кандидатуры своих мажоритарщиков с председателем Днепропетровской ОГА Игорем Коломойским, сообщил источник в окружении Луценко. “Коломойский претендует на округа в своей области. Его заместитель Борис Филатов уже заявил о желании баллотироваться по округу №27. А у нас уже есть там свой человек”, — рассказал источник в БПП.

Заместитель председателя Днепропетровской ОГА Святослав Олийнык подтвердил, что команде Коломойского удалось договориться с президентом по кандидатам в мажоритарных округах. “К нашему мнению прислушались. Нам небезынтересно, кто будет представлять область в Раде. Поэтому и в списке БПП есть люди, ориентированные на руководство Днепропетровской области”, — подчеркнул Олийнык. Он уточнил, что переговоры с “Батькивщиною” для ОГА менее интересны из за отсутствия сильных кандидатов от партии Тимошенко.

Правда, вопреки договоренностям, в округе №27 конкуренцию Филатову составит кандидат от БПП — журналистка Анастасия Староскольцева. “Сегодня о снятии ее кандидатуры не может быть и речи”, — сказал муж Староскольцевой Владимир Федоров. Источник в “Блоке Порошенко” заявил, что некоторые кандидаты в мажоритарных округах в ближайшее время могут быть отозваны. По этой причине, по его словам, Луценко так и не закрыл партийный съезд, оставив возможность для принятия кадровых решений. Отметим, в Днепропетровской области расположено 17 мажоритарных округов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.