Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Полтавский облсовет за полтора года согласовал лишь одну из 77 заявок на добычу нефти и газа

[19:00 25 мая 2017 года ]

Полтавский областной совет VII созыва за всю свою каденцию, начиная с 20 ноября 2015 года, отклонил 76 из 77 заявок на согласование выдачи специальных разрешений на пользование недрами природного газа, нефти и газоконденсата. Об этом свидетельствуют решения за все 15 сессий, обнародованные на официальном сайте совета, передает OilNews.

В частности, депутаты за полтора года 58 раз отказывали государственной компании “Укргаздобыча” в согласовании выдачи спецразрешений на 21 месторождение (из них 2 разрешения на расширение границ участков). Также депутаты четыре раза отказали компании “Арабский Энергетический Альянс Юэй” в спецразрешении на Северно-Яблуневское месторождение, три раза — компании “Астрогаз” на Пирковское месторождение, по одному разу компаниям “Укрнафта” (на Червонолуцкое месторождение), “Квазар Энерджи” (на Любачевско-Щербаковскую площадь), “Астроинвест-Энерджи” (на Загорянское месторождение) и “Украинской буровой компании” (на Рясковское месторождение).

Кроме того, четыре раза облсовет отказывался предоставлять Государственной службе геологии и недр согласие на то, чтобы выставить на аукционы 4 нефтегазоносных площади (Михайловскую, Андреевскую, Жарковскую и Дубровскую площади).

При этом единственной компанией, которая с четвертой попытки получила согласие облсовета этого созыва на получение спецразрешения была “Аркона Газ-Энергия”. Депутаты согласовали предоставление разрешения “Аркона Газ-Энергия” на Свистунковско-Червонолуцкую площадь, поскольку ею было подписано социальное соглашение, обеспечивающее 800 тыс. грн для специального фонда местного бюджета.

“Аркона Газ-Энергия” зарегистрирована в июне 2010 года в Киеве. Собственниками компании на паритетных началах являются Игорь Мычко и Александр Нещетный.

Полтавский облсовет в течение 2016 года объяснял нежелание согласовывать выдачу спецразрешений тем, что добывающие компании не платят часть ренты в местные бюджеты, а вся сумма перечисляется сразу в государственный бюджет.

Однако и после принятия 21 декабря 2016 года Верховной Радой закона №3038 о направлении с 2018 года 5% ренты от добычи углеводородов в местные бюджеты позиция облсовета не изменилась. Депутаты объясняют это несогласием с отсрочкой на один год вступления в силу нормы, требуя от “Укргаздобычи” и “Укрнафты” уплатить в местные бюджеты 5% от ренты за 2016 год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.