Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польская PGNiG рассчитывает до конца года продать Украине 0,8 млрд. куб м газа

[14:15 19 октября 2017 года ]

Польская нефтегазовая компания (PGNiG) по результатам 2017 года планирует продать в Украину 800 млн кубометров газа. В ближайшей перспективе компания планирует увеличить объемы продаж в Украину.

Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту Укринформа во время украинско-польского газового форума в рамках III Энергетического конгресса во Вроцлаве сообщил заместитель председателя правления PGNiG по торговым вопросам Мацей Возняк.

“Надеюсь, что в этом году объемы газа, проданного из Польши в Украину, составят по крайней мере 800 млн кубометров. Принимая во внимание импортные потребности Украины — около 10-ти млрд кубометров в год — это примерно 8%, что на первый год нашей деятельности в Украине очень неплохо”, — заявил Возняк.

Заместитель главы PGNiG отметил, что ограничением для продажи газа из Польши в Украину является нынешнее газовое сообщение между обеими странами, максимальные мощности которого составляют на сегодня 1,5 млрд кубометров. Он выразил надежду, что пока не будет построен новый газовый интерконнектор (мощность 5-7 млрд кубометров — ред.), украинский и польский операторы трубопроводов Укртрансгаз и Gaz-System, по крайней мере на переходный период, предложат услуги виртуального реверса.

“Это возможно. PGNiG это часто применяет на газопроводах в Европе, на нашем газопроводе в Польше, по которому газ из России поставляется на запад Европы”,- сообщил Возняк.

Заместитель главы PGNiG отметил, что польская компания также рассматривает возможность поставок своего газа в Украину через Словакию.

Он объяснил, что в Польше еще нет непосредственного газового сообщения с Норвегией (в июне премьеры Польши и Дании подписали меморандум о строительстве Baltic Pipe — ред.), а потому PGNiG высылает газ из собственных концессий на норвежском континентальном шельфе в Северном море в Германию.

“Мы имеем в Германии собственную компанию PST (PGNiG Supply & Trading), которая торгует нашим газом из Норвегии в Европе. Но она также может продавать этот газ в Украину через Чехию и Словакию. В таком случае возможность поставки польского газа в Украину была бы еще больше”, — подчеркнул Возняк.

Он добавил, что PGNiG смогла бы поставить через Словакию в Украину столько газа, сколько потребуют клиенты в Украине.

Представитель польской компании очень положительно оценил функционирование газового рынка в Украине.

“Я под большим впечатлением от функционирования газового рынка в Украине с торговой точки зрения. Он гораздо более динамичный, чем много рынков в странах Западной Европы. Здесь есть месячные контракты с очень хорошей маржой, что побуждает многих мировых трейдеров быть на украинском рынке”, — отметил Возняк.

По словам заместителя главы PGNiG, его компания пытается предложить лучшую возможную цену, чтобы получить клиентов в Украине”.

Возняк подчеркнул, что подписанное соглашение между PGNiG и Укртрансгазом об использовании польской компанией газотранспортной системы Украины, о чем стало известно накануне, дает польской компании “большую эластичность в оперировании на газовом рынке, где планируется расширить свое присутствие”.

Заместитель главы PGNiG сообщил, что по состоянию на сегодня крупнейшим клиентом польской компании в Украине является ERU Trading (Energy Resources of Ukraine). Кроме того, польская компания торгует также с Нафтогазом Украины. PGNiG выиграл один из тендеров на поставку в Украину технического газа для поддержания давления в газопроводах и хранилищах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.