Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша восстанавливает промышленное производство

[12:48 22 апреля 2009 года ]

В Польше в марте текущего года темпы спада промышленного производства снизились до 2% с более чем 14% в феврале 2009 года, сообщает Государственный комитет статистики Польши (GUS).

По сравнению с февралем в марте промышленное производство в Польше выросло на 15,5%.

Аналитики отмечают, что эти данные подтверждают оптимистичные прогнозы развития польской экономики в 2009 году, но в то же время предостерегают, что показатели одного месяца не означают однозначного изменения тренда.

По данным экспертов, рост промпроизводства в марте достигнут главным образом благодаря экспортным поставкам, которым способствовал слабый курс злотого, а также правительственные программы доплат за покупку автомобилей некоторых стран Евросоюза.

По данным GUS, в марте больше всего выросло производство напитков (на 34,5%), транспортного оборудования (почти на 20%), фармацевтических изделий (13,5%), потребительских товаров (свыше 7%). При этом производство металла снизилось на 34%, угля — более чем на 10%.

Как сообщалось, в феврале т.г. промышленное производство в Польше снизилось на 14,3% по сравнению со спадом на 15,3% в январе текущего года.

В условиях мирового экономического кризиса аналитики прогнозируют замедление развития польской экономики в текущем году от 0 до 2% с 4,8% в 2008 году.

Польское правительство, которое ранее прогнозировало рост до 3,7%, уменьшило свой прогноз до 1,7%.

По данным Economist Intelligence Unit, польская экономика в текущем году может вырасти на 0,7%, что станет наивысшим показателем среди всех 27 стран Европейского Союза, в который Польша входит с мая 2004 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.