Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша прогнозирует рост ВВП на 2% благодаря украинским беженцам

[10:00 11 февраля 2024 года ]

В Польше уровень трудоустройства украинских беженцев самый высокий среди стран Евросоюза, благодаря этому рост ВВП на протяжении пяти лет, по прогнозу, может составить на уровне 1,2-2%. Об этом заявил заместитель госсекретаря Министерства внутренней политики и администрации Польши Мацей Дущик, обсуждая в Сейме в пятницу законопроект о помощи украинцам, передает Укринформ.

По словам чиновника, в Польше уровень трудоустройства украинских беженцев самый высокий не только из стран ЕС, но и стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития.

“Последние данные свидетельствуют, что этот уровень трудоустройства (беженцев из Украины) в Польше составляет 67%, в то же время в Германии он не достигает даже 30%”, — сказал Дущик.

Он сообщил, что в Управлении социального страхования (ZUS) зарегистрировано более 750 тыс. украинцев, что составляет более 70% всех иностранцев. “Граждане Украины вносят сейчас очень многое в польскую систему социального страхования... Вместо этого, если речь идет об использовании (системы ZUS), то эти суммы в целом не так велики”, — подчеркнул Дущик.

Он сообщил, что приток военных беженцев из Украины отразился также на польском ВВП. Он напомнил, что в последнее время было проведено несколько независимых исследований влияния этого фактора на рост экономики страны. “В первый период наблюдались значительные расходы военных беженцев, которые привезли с собой наличные деньги, и тогда наблюдался рост, оцениваемый в 0,5% ВВП. Сегодня же, если смотреть в перспективе нескольких лет, на сколько процентов примерно вырастет ВВП, то наиболее вероятна оценка — рост ВВП на протяжении пяти лет на 1,2-2%”, — заявил Дущик, заметив, что это “достаточно много”.

Сейм Польши 9 февраля проголосовал за изменения в принятый в марте 2022 года закон о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом. Изменениями закона предусматривается продление срока легальности пребывания военных беженцев в Польше до 30 июня; допустимости дальнейшего использования до сих пор зданий, где временно проживают беженцы из Украины; легальности до сих пор разрешительных документов на пребывание в Польше. Кроме того, предусмотрено продление до 30 июня возможности выполнения работы врачами, стоматологами, медсестрами и акушерками из Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.