Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша не отменит эмбарго на украинское зерно, даже если Украина отзовет жалобу из ВТО

[08:40 29 сентября 2023 года ]

Польша не намерена отменять эмбарго на украинские агротовары, даже если Украина отзовет свою жалобу из Всемирной торговой организации (ВТО), заявил представитель польского правительства Петр Мюллер в эфире radiozet.pl.

“Эмбарго будет сохраняться до тех пор, пока мы не придем к выводу, что оно (украинское зерно) не повлияет негативно на наш аграрный рынок, что вряд ли произойдет в ближайшее время”, — подчеркнул Мюллер.

Он сообщил, что Польша готова вести переговоры с Украиной, но “на данный момент ситуация такова, что эмбарго сохраняется”.

“Отзыв Украиной жалобы по ВТО был бы хорошим жестом, который показал бы, что Украина хочет партнерских переговоров, а не разговоров в процедурном порядке”, — сказал представитель польского правительства.

На вопрос, не примет ли Польша предложение украинской стороны, Мюллер сообщил, что для Варшавы оно “неприемлемо”.

“На самом деле, Украина хочет, чтобы эти товары ввозились на основании лицензий, но без определения понятных лимитов. Это снова могло бы дестабилизировать наш рынок”, — констатировал он.

Как сообщалось, накануне министр сельского хозяйства Польши Роберт Телуш в ходе онлайн-переговоров призвал украинского коллегу Николая Сольского отозвать жалобу из ВТО и указал, что создаст благоприятный климат для дальнейших переговоров по урегулированию кризисной ситуации.

Телус отметил, что Варшава рассмотрит предложение Киева о лицензировании украинских агротоваров, которые будут попадать на польский рынок, где последнее слово было бы за Варшавой. Он отметил, что это предложение является “хорошим”, но нужно наработать соответствующие регуляции в Польше.

Аграрные министры обеих стран договорились через неделю вновь обсудить результаты рассмотрения вопроса о введении процедуры лицензирования.

Еврокомиссия 15 сентября объявила, что не будет продлевать ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины в пять соседних с ней стран ЕС (Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию) с некоторыми условиями, которые позволят избежать нового резкого роста поставок.

Ограничения были введены 2 мая и касались импорта пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы. Эти пять восточноевропейских стран-членов ЕС утверждали, что украинская с/х продукция в условиях ее беспошлинного ввоза в ЕС оседает у них и наносит ущерб местному агросектору.

После снятия ограничений Польша, Венгрия и Словакия ввели односторонние запреты, а Болгария задумалась о квотировании импорта украинского подсолнечника. Польша расширила список запрещенных к импорту продуктов за счет рапсового жмыха и шрота, а также кукурузных отрубей, пшеничной муки и производных товаров. Венгрия довела этот список до 24 товарных позиций.

Украина подала иск в ВТО, обвинив Польшу, Венгрию и Словакию в дискриминационном отношении к ее агропродукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.