Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша начала блокаду украинского пассажирского транспорта

[10:50 19 февраля 2024 года ]

Вице-премьер по восстановлению — министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков провел срочные переговоры с главой Бюро нацбезопасности Польши Яцеком Северой из-за блокады польскими протестующими, в частности, пассажирского транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки.

“Блокирование границы — это прямая угроза безопасности обороняющейся страны. Подобные действия негативно влияют на наше противостояние общему врагу по имени Россия. Женщины и дети, искавшие убежища от войны и в силу разных причин возвращающиеся домой не могут становиться заложниками бизнес-интересов”, — отметил Кубраков.

Он добавил, что подобные акции и примеры негуманного отношения к украинцам на границе ЕС могут быть использованы российскими спецслужбами для разжигания искусственного конфликта между нашими странами.

“Мы ожидаем конкретных действий польских коллег, по недопущению таких ситуаций и решения проблемы в целом.”, — подчеркнул вице-премьер.

Заместитель министра Сергей Деркач находится на связи с заместителем министра инфраструктуры Польши Павелом Ганцажем и отмечает, что несмотря на приостановление блокады со стороны польских перевозчиков, ситуация на границе становится еще более критической.

Польская сторона сейчас блокирует 6 пунктов пропуска. Самая критическая ситуация на пункте пропуска “Ягодин — Дорогуск”, где вообще прекратилось движение грузового транспорта и не пропускаются гуманитарные, скоропортящиеся грузы и топливо. 

Также через этот пункт пропуска из Украины не могут выехать пустые грузовики, которые едут за критически необходимыми товарами. 

“Посольство Украины в Польше 24/7 на связи с польской полицией и пограничной службой и немедленно реагирует на сообщения о попытках блокады пассажирского транспорта”, — добавили в министерстве.

Сейчас заблокированным для свободного движения грузовиков являются пункты пропуска “Ягодин — Дорогуск”, “Угринов — Долгобичув”, “Устилуг — Зосин”, “Шегини — Медика”, “Рава-Русская — Гребенне” и “Краковец — Корчева”. На территории Польши на дороге ожидают около 3 тысяч грузовиков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.