Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Полицию заинтересовали кредиты банка Сергея Курченка, выданные структурам братьев Буряков

[11:09 09 августа 2016 года ]

В соответствии с постановлением Днепровского райсуда Киева от 29 июля, в производстве Днепровского управления полиции ГУ Национальной полиции в Киеве находятся материалы досудебного расследования, внесенного в Единый реестр досудебных расследований по № 42015100040000206 от 18.11.2015, по признакам уголовного преступления предусмотренного ч. 5 ст.191 Уголовного кодекса (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”), пишет Finbalance.

Как отмечается в судебных материалах, “досудебным расследованием установлено, что должностными лицами ПАО “Брокбизнесбанк” в период с 2012 по 2014 годы осуществлены действия по завладению денежными средствами банка путем предоставления необеспеченных кредитов и перечисления денежных средств на подконтрольные компании”.

“28.08.2012 ПАО “Брокбизнесбанк” заключил с ОАО “Шепетовская реалбаза хлебопродуктов” кредитный договор на сумму 227 млн грн под залог права требования денежных средств в сумме 710 млн грн, что поступили бы на счет ОАО “Брокбизнесбанка” на основании договора поставки между ОАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” и ОАО “Шепетовская реалбаза хлебопродуктов. Однако, 14.02.2014 указанный договор ипотеки расторгнут в добровольном порядке. Аналогично между ПАО “Брокбизнесбанк” и ООО “Серединецкое” и ООО “Лотовка Элит” заключены соответствующие кредитные договоры под залог недвижимого имущества, однако указанные договоры также расторгнут в добровольном порядке. На момент заключения указанных кредитных договоров участниками ПАО “Шепетовская реал база хлебопродуктов” было ООО “Серединецкое”, ООО “Лотовка Элит” и ООО “Подольский хозяин”, которые подконтрольны ПАО “Брокбизнесбанк”.

Кроме того, в течение 2006-2013 годов ПАО “Брокбизнесбанк” заключен ряд кредитных договоров с компаниями, которые в дальнейшем были либо добровольно разорваны, или залоговое имущество которых исчезло, а именно с ООО “С.О.В. Гавань”, ООО “Роза”, ООО Торговый дом “Брокбизнес”, ООО “Инвестиционная строительная компания”, ООО “Элит”, ООО “Подольский хозяин”, ООО “Атис-С”, ООО “Филайт Плюс”, ООО “Финансовая компания “Восход”, что свидетельствует о возможном завладения должностными лицами ПАО “Брокбизнесбанк” денежными средствами и имуществом, предоставленным в порядке обеспечения выполнения указанных кредитных договоров ”, — говорится в судебных материалах.

Напомним, до продажи основного пакета акций Брокбизнесбанка в середине 2013 года структурам, связанным с Сергеем Курченко, это финучреждение контролировали братья Буряки.

Как рассказывал заместитель главы наблюдательного совета “Ветеко” Борис Тимонькин, после продажи основного пакета акций Брокбизнесбанка у них еще оставалось 20% акций. “Новым владельцам банк обойдется в серьезную сумму — более 1 млрд грн. Мы дадим эти деньги акционерам, они внесут их в уставные фонды предприятий-должников, и плохие активы будут погашены. Что касается самого заемщика — аграрного холдинга “Сварог Вест Груп”, акционерами которого являются Александр и Сергей Буряки, то по нему уже есть все необходимые договоренности. Его задолженность будет реструктуризирована на 5 лет. Финансовое состояние холдинга позволяет обслуживать кредит ”, — замечал Б. Тимонькин.

Обратим внимание, что среди учредителей ООО “Серединецкое”, ООО “Лотовка Элит” и ООО “Подольский хозяин” фигурирует ООО “Сварог Капитал”, конечный бенефициар которого — Буряк Марина Леонтьевна. По данным СМИ, это жена одного из братьев Буряков.

По данным Фонда гарантирования, на 01 июля вкладчики Брокбизнесбанка в пределах гарантийной суммы получили компенсации на 2,6 млрд грн (96,5% запланированных выплат).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.