Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Похищенный в 2012 году глава “Нафтогаздобычи” судится с энергохолдингом Рината Ахметова

[10:15 11 июля 2016 года ]

Бывший председатель ЧАО “Нафтогаздобычи” Олег Семинский заявляет, что его похищение неизвестными в масках 3 февраля 2012 г. по дороге домой и незаконное заключение более чем на 3 года было инициировано его бывшим другом и партнером, экс-народным депутатом Николаем Рудьковским и представителями криминального мира, в частности — “Молдаваном”, заявил потерпевший в интервью Зеркала недели.

Сейчас “Нефтегаздобычу” контролирует Ринат Ахметов. По словам Семинского, “Ринат Ахметов заплатил, как я узнал позже, около 180 млн долл. за компанию, которая стоила минимум 1,8 млрд долларов... Ахметов выкупил по 30% акций у Рудьковского и Шуфрича”.

— В ДТЭК уверяют, что они купили компанию “чистой”, несмотря на то, что Генпрокуратурой было начато досудебное следствие по факту вашего исчезновения. Мол, вас похитили до того, как ДТЭК заинтересовалась активами “Нефтегаздобычи”. Более того, по словам Тимченко, ДТЭК могла вывести компанию на новый уровень добычи (свыше 2 млрд кубометров в год), если бы счета компании не были почти год арестованы.

— Те глубинные скважины, которыми ДТЭК хвастается как самыми продуктивными у “Нефтегаздобычи”, принадлежащей теперь в основном ДТЭК, компания проектировала и бурила с 2002 г., во времена, когда ее возглавлял я. Только они остановились на скважине №17 на глубине немногим более 6 км, а я проектировал пробурить ее до глубины 8,5 км. Это действительно была и остается самая глубокая и продуктивная скважина в Украине. Посмотрите расчеты на 31 декабря 2011 г., которые у меня сохранились (они сделаны за месяц до моего похищения). Цифры четко говорят о перспективности активов “Нефтегаздобычи” и особенно скважины № 17 Семиренковского газоконденсатного месторождения.

На сегодняшний день гендиректором ЧАО “Нефтегаздобыча” является гражданин России родом из Сибири Игорь Щуров. И, насколько мне известно, он не препятствует варварской эксплуатации стратегического газового месторождения. Это прямой путь к резкому и необратимому снижению добычи. Меня беспокоит то, что такого рода нещадная эксплуатация приведет к обводнению скважин и в результате — к полной их остановке. Хотя при нормальной эксплуатации добычу газа и конденсата на Семиренковском месторождении можно вести еще не одно десятилетие. Ведь согласно данным, которыми я располагаю, со времени начала его эксплуатации и за последние 15 лет среднее пластовое давление упало всего лишь на 4—5 атмосфер и стабильно составляет 305 атмосфер...

— Так или иначе, сегодня “Нефтегаздобычу” контролирует ДТЭК Ахметова. Вас похитили в феврале 2012 г., освободили больше года назад. Почему только сейчас вы решили предать огласке свои злоключения?

— Около полутора месяцев после освобождения я находился в здании Главного следственного управления ГПУ. Потом понадобилось время для физической реабилитации и восстановления. Затем надо было самому во всем происшедшем разобраться. В начале 2016 г., как я уже сказал, мною подан иск о восстановлении в прежней должности в ЧАО “Нефтегаздобыча”. Я отдаю себе отчет в том, с кем имею дело. Я подал иск фактически против компании ДТЭК, максимально вооруженной адвокатами. Следующее судебное заседание по иску в Печерский районный суд о моем восстановлении в должности судьей Л.Цокол назначено на 19 августа текущего года.

Ранее сообщалось, что “Нафтогаздобыча” заявляет о давлении со стороны Генеральной прокуратуры Украины и просит президента страны Петра Порошенко вмешаться в ситуацию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-07-12 15:07:58] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

напоминает "отрезанное ухо Булатова" ...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.