Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Почти половина украинских IT-специалистов ушли с работы в течение последнего года

[13:00 14 ноября 2023 года ]

Ситуация с работой в ИТ-индустрии заметно усложнилась на втором году полномасштабной войны. В частности, почти половина айтишников ушла с работы или проекта в течение года. Об этом свидетельствуют результаты опроса DOU.

Так, за последние 12 месяцев 25% айтовцев уволили или не продлили контракт (полгода назад таких было всего 16%). Еще 16% специалистов ушли с работы или проекта по собственной инициативе, а 8% отправляли на бенч или в неоплачиваемый отпуск. “В общей сложности 47% айтишников ушли с работы или проекта в течение последнего года”, — отмечают аналитики.

Под сокращение попадают как опытные специалисты, так и только недавно начавшие работать в индустрии. Чаще всего в последний год увольняли разработчиков (26%), QA (30%) и дизайнеров (28%).

На бенч или в неоплачиваемые отпуска чаще других тоже отправляют технических специалистов — DevOps/SRE (11% за последние 12 месяцев побывали на бенче), QA и Data Scientist/Data Engineer (по 10%), разработчиков (9%).

Ситуация с работой отражается на настроениях айтовцев. 42% работающих сейчас боятся потерять работу, а среди специалистов с опытом менее трех лет, таких 49%.

Наиболее возможной потерей работы занимаются тестировщики и дизайнеры (52% тех, кто сейчас работает, боятся остаться без работы). Наиболее оптимистичны специалисты по Data Science (только 30% из них волнуются из-за работы), DevOps и SRE (31%) и аналитики (35%).

52% опрошенных айтишников сказали, что искали работу за последние 12 месяцев. В феврале 2023 года таковых было 43%. Число тех, кто искал новую работу, все равно выросло и в Украине, и за рубежом.

Опрос айтишников о поисках работы проводился в сентябре-октябре 2023 года. В нем приняли участие 4485 респондентов всех тайтлов и специализаций, а также 756 специалистов, ищущих первую работу в ИТ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.