Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Почти половина промышленных предприятий России осталась без квалифицированных кадров

[08:00 27 января 2024 года ]

Кадровый голод, охвативший Россию после начала войны в Украине, мобилизации и эмиграции сотен тысяч людей, установил новый рекорд. В январе 2024 года на недостаток квалифицированных специалистов пожаловались 47% руководителей промышленных предприятий. Это следует из опроса Института экономической политики им. Гайдара (ИЭП), результаты которого публикует РБК.

Текущий показатель стал абсолютным рекордом за всю историю опросов с 1996 года. Предыдущий максимум был зафиксирован в июле. Тогда на дефицит кадров указали 42% промышленников. Позднее этот показатель был уточнен до 45% — столько респондентов оценивали занятость на своих предприятиях как недостаточную.

На кадровый голод предприятия реагируют повышением зарплат. Рост заработных плат уже работающих и новых сотрудников наблюдается у 47% предприятий, показал опрос в конце 2023 года. Это, в свою очередь, выливается в рост издержек для компаний, отмечали аналитики Центробанка в “Мониторинге предприятий” в декабре. При этом сама по себе нехватка рабочей силы становится основной проблемой для дальнейшего экономического роста, подчеркивала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.