Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По итогам января-мая турецкий экспорт стальной продукции вырос на 22,5%

[12:45 05 июля 2017 года ]

По данным Турецкой ассоциации производителей стали (TCUD), за первые пять месяцев 2017 г. национальные металлургические компании экспортировали 8,48 млн. т стальной продукции и полуфабрикатов, что на 22,5% превышает показатель аналогичного периода годичной давности. Объем выплавки стали в стране за этот период составил, согласно информации World Steel Association (WSA), 15,1 млн. т. Таким образом, доля экспорта достигла 56,2% от производства, пишет портал “Металлоснабжение и сбыт”.

В мае 2017 г. экспортировано было 1,64 млн. т стали, на 24,3% больше, чем в тот же месяц прошлого года.

Большая часть внешних поставок турецкой стальной продукции пришлась на сортовой прокат. Его продажи за рубеж составили 4,45 млн. т за пять месяцев и 760,0 тыс. т в мае. Однако объем экспорта данной продукции сокращается. В мае спад составил 8,5% по сравнению с тем же периодом 2016 г., а по итогам пяти месяцев — 4,2%.

Зато очень значительно возросли поставки листового проката. В январе-мае турецкие компании экспортировали 1,92 млн. т такой продукции, на 78,6% больше, чем годом ранее. А майский показатель составил 447,5 тыс. т, что в три раза превышает уровень мая 2016 г. Из них 256,5 тыс. т пришлось на горячекатаные рулоны, которых было отправлено за рубеж в 3,5 раза больше, чем в мае прошлого года. Этот рост был достигнут, прежде всего, за счет европейского рынка.

Кроме того, в текущем году существенно увеличился турецкий экспорт заготовки. За пять месяцев его объем составил 512,6 тыс. т, что более чем в 6 раз превысило прошлогодний уровень, из них в мае — почти 80 тыс. т. Основным рынком сбыта стали страны Юго-Восточной Азии.

В то же время, турецкий импорт стали уменьшился. В мае в страну поступило из-за рубежа 1,18 млн. т стальной продукции, что на 22,1% уступает показателю аналогичного месяца прошлого года. За пять месяцев импорт сократился на 20,3% до 6,36 млн. т. При этом закупки полуфабрикатов упали на 30,7% до 1,97 млн. т, а листового проката — на 12,1% до 3,42 млн. т.

Такое резкое изменение внешнеторгового баланса позволило турецким металлургам увеличить объемы выпуска несмотря на относительную слабость внутреннего рынка. За январь-май выплавка стали в Турции прибавила 11,5% или более 1,55 млн. т по сравнению с тем же периодом прошлого года, а производство готового проката — 1,4%. Внутреннее же потребление, по оценкам TCUD, оказалось на 10,3% меньше, чем в первые пять месяцев 2016 г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.