Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По итогам октября внешнее финансирование госбюджета Украины составило 2,8 млрд. долларов

[15:15 31 октября 2023 года ]

 В государственный бюджет Украины в октябре поступило около $2,8 млрд внешнего финансирования, более 40% общего объема финансовой помощи составили грантовые средства на невозвратных условиях, сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов.

Как уточнили в ведомстве, донорами в октябре 2023 года стали ЕС — $1,6 млрд (льготное финансирование) и США — $1,15 млрд (грант).

“Средства от ЕС — девятый транш в рамках масштабной макрофинансовой помощи (МФП) на 2023 год. Общий объем финансирования по программе МФП составляет EUR18 млрд, из которых Украина получила уже EUR15 млрд”, — информирует Минфин.

При этом отмечается, что грант от США — часть пятого дополнительного финансирования в рамках проекта Всемирного банка “Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине (PEACE in Ukraine)”.

Напоминается также, что в 2023 году Украина уже получила $10,9 млрд грантового финансирования от Соединенных Штатов.

В министерстве объяснили, что международное финансирование направляется на приоритетные расходы госбюджета, в частности на обеспечение социальной защиты населения, гуманитарные нужды, оплату труда работников секторов образования и здравоохранения.

Всего за 10 месяцев 2023 года Минфин привлек около $35,4 млрд внешнего финансирования на неотложные нужды госбюджета.

Минфин добавил, что он привержен подотчетности и эффективности использования финпомощи от партнеров. С этой целью министерство в рамках сотрудничества со Всемирным банком обеспечивает прозрачность привлечения и использования внешнего финансирования.

Совместно с компанией Делойт Консалтинг, реализующей проект USAID SOERA, Минфин осуществляет мониторинг использования прямой бюджетной поддержки правительства США, а с аудиторской компанией PriceWaterhouseCoopers Ukraine — проверку согласованных процедур с целью определения допустимых государственных расходов, проведенных Украиной в рамках проекта PEACE.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.