Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По итогам 9 месяцев госкомпании получили 2 млрд гривен прибыли

[11:39 15 декабря 2015 года ]

Крупнейшие государственные компании Украины по итогам 9 месяцев текущего года получили порядка 2 млрд грн прибыли против 12 млрд грн убытков за 2014 год, сообщил 14 декабря в ходе заседания Национального совета реформ премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает УНИАН

“Министерство экономического развития и торговли Украины провело анализ прибыльности и убыточности 100 крупнейших госпредприятий за 9 месяцев текущего года. Если в 2014 году чистый финансовый результат без “Нафтогаза” и “Укрзализныци” был “минус” 12 млрд грн, то за 9 месяцев текущего года чистый финансовый результат — “плюс” 2 млрд грн”, — цитирует пресс-служба премьер-министра.

По его словам, стабильный финансовый результат демонстрируют и ключевые отраслевые госхолдинги. В частности, по данным правительства, НАК “Нафтогаз Украины” в прошлом году получил 88,4 млрд грн убытка, а за 9 месяцев текущего года 233,6 млн грн прибыли. “Впервые за историю существования этой компании она стала безубыточной”, — отметил Яценюк.

Аналогичная ситуация и в НАЭК “Энергоатом”, подчеркнул глава правительства. По его информации, в 2014 году энергохолдинг получил 6,4 млнд грн убытка, а за 9 месяцев текущего года — 1,3 млрд грн прибыли.

Яценюк также обратил внимание, что в разы сократились убытки “Укрзализныци”: если в прошлом году было 15 млрд грн убытков, то за 9 месяцев этого года идет сокращение — убытки составили 5 млрд грн, а к концу года “Укрзализныця” должна выйти на нулевой баланс.

При этом существенно вырос финансовый результат Администрации морских портов: если в прошлом году прибыль составляла 1,5 млрд грн, то в текущем году она уже выросла до 3,5 млрд грн.

“Одесский припортовый завод впервые за 4 года получил прибыль — 205 млн грн”. Прибыль “Турбоатома” за 9 месяцев года составила 1,2 млрд грн против 637 млн грн убытков в прошлом году, торговый порт “Южный” получил 795 млн грн прибыли против 380 млн грн убытков. Международный аэропорт “Борисполь” в прошлом году получил 126 млн грн убытков, а за 9 месяцев текущего года — 467 млн грн прибыли, — отметил Яценюк. — Прибыльность показала компания “Укринтерэнерго”, а вот “Укрэнерго” — серьезную убыточность. Также убыточными являются угольные компании”.

По мнению Яценюка, существенным фактором изменения финансового положения компаний станет принятие закона о приватизации госактивов и об усовершенствовании управления госкомпаний, не подлежащих приватизации. Кроме того, власти должны принять решение о ликвидации порядка 1600 госпредприятий, которые на текущий момент не функционируют.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-12-15 13:28:01] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

статья для тупого быдла, которое ничего не соображает... вот для таких пояснение! допустим энергоатом - прибыль получилась простым поднятием тарифом за электроэнергию и за счет этого повысили тариф энергоатому... или допустим нафтогаз :) та же ситуация, в 3 раза подняли тариф, вот и прибыль... ничего сложного... население все оплатит)))) и так можно по каждому расписать!!! увеличение прибыли у этих компаний не означает, что вы будете лучше жить, это означает, что вас в очередной раз сделали нищими))))

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.