Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По иску Генпрокуратуры арестован зерновой терминал “Бориваж” Игоря Коломойского

[17:20 12 сентября 2017 года ]

Суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры в рамках уголовного производства по 19 млрд грн рефинансирования НБУ для “Приватбанка” и наложил арест на морской перегрузочно-складской зерновой комплекс “Бориваж” в Одесской области, который на праве частной собственности принадлежит ООО “Агротерминал Логистик”. Соответствующее решение Печерский райсуд Киева принял 7 сентября, передает Finbalance.

Согласно судебным материалам, постановлением от 1 августа указанное имущество было признано вещественными доказательствами по делу, поскольку его, по мнению следователей, могли приобрести в результате совершения уголовного преступления. Поэтому прокурор обратился в суд с ходатайством о наложении ареста для недопущения его отчуждения.

Напомним, заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в июне сообщала, что в залоге по рефинансу для “Приватбанка” находились “зерновой терминал “Бориваж”, ЗАО “Эрлан”, туристический комплекс “Буковель”, личные поручительства Игоря Коломойского, недвижимость, самолеты, вагоны, стадион”.

Как отмечает издание, 30 июня Хозсуд Киева удовлетворил иск ООО “Агротерминал Логистик” к НБУ и признал прекращенным обязательства “Приватбанка” перед НБУ по кредитному договору №120 от 5 декабря 2014 года на 996,1 млн грн, которое было выполнено компанией “Агротерминал Логистик”. Кроме того, суд признал прекращенным обязательства ООО “Агротерминал Логистик” по ипотечному договору №121 от 8 декабря 2014 года в части размера обеспечения исполнения обязательств перед НБУ по кредитному договору №120 на 996,1 млн грн.

Так, согласно судебным материалам, ипотечный договор с НБУ заключило ООО “Бориваж” (ипотекодатель). Предмет ипотеки — недвижимое и движимое имущество, входящее в состав целостного имущественного комплекса в Одесской области.

По данным госреестра прав на недвижимое имущество, право собственности на объект недвижимости 27 сентября 2016 года было зарегистрировано за ООО “Агротерминал Логистик”.

Суд первой инстанции согласился с доводами истца, что невыполнение обязательств “Приватбанком” перед НБУ по кредитному договору №120 дает НБУ право на основании ипотечного договора №121 осуществить удовлетворение своих требований за счет предмета ипотеки, который принадлежит ООО “Агротерминал Логистик” на праве собственности, то есть ООО “Агротерминал Логистик” несет риск утраты права собственности на предмет ипотеки.

Истец констатировал, что реализуя право на погашение вместо “Приватбанка” его долгов перед НБУ для прекращения ипотеки и недопущения обращения взыскания на свое имущество, ООО “Агротерминал Логистик” начало погашение основного долга “Приватбанка” по кредитному договору №120. НБУ и “Приватбанк” не отрицали фактов осуществления истцом этих платежей.

Учитывая это, суд констатировал, что частичное выполнение ООО “Агротерминал Логистик” основного обязательства “Приватбанка” по возврату Нацбанку кредитных средств на 996,1 млн грн по кредитному договору №120 является основанием “для прекращения основного обязательства в соответствующей части”, а также имеет своим следствием и прекращение обеспечительного производного обязательства по ипотечному договору № 121 в соответствующей части”.

По данным госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечными бенефициарами ООО “Агротерминал Логистик” является киприоты Агафулла Константину (через Perry Enterprises Limited) и Яннула Янгу (через Regerside Investments LTD). Вместе с тем, среди основателей упоминается также Евгений Шамаев и ООО “Бориваж”.

Зерновой терминал “Бориваж” находится в акватории морпорта “Южный”. Общая мощность перевалки терминала составляет 2 млн тонн зерновых в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.