Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Площадь потенциально загрязненных минами территорий удалось сократить на 10%

[13:00 01 января 2024 года ]

В 2023 году благодаря работе операторов противоминной деятельности 18 тыс. квадратных километров деоккупированных территорий Украины признали не представляющими угроз с точки зрения минной безопасности. Эта площадь составляет 10% от предварительной оценки загрязнения. Об этом на итоговом заседании Национального органа по вопросам противоминной деятельности сообщил начальник Главного управления противоминной деятельности, гражданской защиты и экологической безопасности Министерства обороны Украины, руководитель Секретариата НОПМД полковник Руслан Берегуля.

“18 тыс. квадратных километров территории определены не содержащими доказательств загрязнения. То есть, учитывая проведенные мероприятия нетехнического обследования в 2023 году, площадь потенциально загрязненных территорий на сегодняшний день удалось уменьшить до 156 тыс. квадратных километров”, — сказал Берегуля.

Первоначально площадь потенциально загрязненных взрывоопасными предметами деоккупированных территорий в Украине оценивалась в 174 тыс. квадратных километров.

Нетехническое обследование — это работа по сбору и анализу данных о наличии, типе, распределении мин и взрывоопасных остатков войны для идентификации опасных территорий, по которым необходимо проведение дальнейшего разминирования.

В этом году таким обследованием охватили 115 территориальных общин суммарной площадью более 50 тыс. квадратных километров.

Берегуля также сообщил, что в текущем году подразделения разминирования служб, находящиеся в непосредственном подчинении Минобороны, в рамках оперативного реагирования проверили и очистили от взрывоопасных предметов 1,3 тыс. квадратных километров деоккупированных территорий.

В то же время идентифицировано 1883 загрязненных взрывоопасными предметами участка.

Также в 2023 году разминировано:

  •      4512 километров автомобильных дорог
  •      1064 километра линий электропередач
  •      2464 километра железнодорожных путей

В общей сложности на территориях, о которых идет речь, специалисты изъяли и обезвредили почти 275 тыс. взрывоопасных предметов — в том числе артиллерийские и реактивные снаряды, противотанковые и противопехотные мины.

В то же время, в планах на 2024 год:

  •      нетехническое обследование 40 тыс. квадратных километров на территории 59 объединенных территориальных общин в деоккупированных областях
  •      непосредственные мероприятия по гуманитарному разминированию на 239 участках общей площадью 937 гектаров

По словам Берегули, работы будут проводить вне 20-километровой зоны от линии боевого столкновения. К выполнению будут привлечены сертифицированные операторы противоминной деятельности — как правительственные, так и неправительственные.

Ранее сообщалось, что с начала года благодаря работе пиротехнических подразделений государственных органов и неправительственных операторов украинским аграриям было возвращено в использование уже более 200 тыс. гектаров земель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.