Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Petra_Poroshenko_zainteresoval_plan_pri_kotorom_Ahmetov_i_Boyko_.html?print

Петра Порошенко заинтересовал план, при котором Ахметов и Бойко возглавят оккупированные территории

10:00 12 марта 2016 года

Президент РФ Владимир Путин подтвердил готовность заменить главарей боевиков Захарченко и Плотницкого менее одиозными персонажами, а Порошенко заинтересовался созданием в ОРДЛО администраций, которые возглавили бы фигуры, которые устраивают и Киев, и Москву. Об этом пишет Зеркало недели.

“Путин, по нашим сведениям, подтвердил готовность заменить Захарченко и Плотницкого менее одиозными персонажами. Порошенко, как нам стало известно, проявил интерес к “плану Медведчука”, предполагающему создание в ОРДЛО администраций, которые возглавили бы фигуры, устраивающие и Киев, и Москву. Сам же Виктор Владимирович, судя по всему, подсказал Петру Алексеевичу кандидатов — Рината Ахметова и Юрия Бойко. Говорят, кандидатуры президенту понравились”.

“По нашим сведениям, он провел предварительные переговоры с обоими, и оба якобы согласились. Поверить в это (особенно в случае с Ахметовым) непросто, но источник  настаивает на достоверности этой информации. Путина с этим предложением ознакомили, но согласия еще не получили”.

В подборе кандидатур Киев пошел путем, проторенным в начале 2014 года: олигархов — на проблемные “царства”, в то время когда в Москве же взвешивают немного другие факторы. “Например, к Ринату Ахметову большого доверия Путин не испытывает. Его подточила как ахметовская позиция “ни нашим, ни вашим”, так и позитивные отзывы Виктории Нуланд об украинском олигархе во время летнего визита госсекретаря Керри в Сочи. К Бойко в Кремле доверие есть. Но снимать ли Бойко на лидерском безрыбье с “Оппозиционного блока”? Рисковать ли судьбой руководителя пока единственной пророссийской силы в украинском парламенте? Или создать ему в Луганске трамплин для “прыжка на Киев”? Во что это обойдется Кремлю?”