Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко внес в Раду проект закона о госгарантиях вкладов в Приватбанке

[15:20 19 декабря 2016 года ]

Президент Петр Порошенко внес в парламент и определил как неотложный проект закона “О внесении изменения в закон “О банках и банковской деятельности” относительно обеспечения государством вкладов физических лиц”. Как сообщает БизнесЦензор, соответствующий законопроект №5553 зарегистрирован в Верховной Раде 19 декабря.

Законопроектом предусматривается внести изменение в статью 57 Закона Украины “О банках и банковской деятельности”.

Согласно этим изменениям, средства на счетах физических лиц-вкладчиков государственных банков в пределах установленной суммы возмещения в 200 тыс. грн гарантируются Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

При этом государство берет на себя обязанность по обеспечению возмещения физическим лицам — вкладчикам государственных банков части суммы вклада, превышающей предельный размер возмещения средств по вкладам.

Вклады физических лиц государственного “Ощадбанка”, как и раньше, полностью гарантируются государством.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в связи с увеличением роли государственных банков в финансовой системе для укрепления доверия вкладчиков — физических лиц к государственным банкам и банковской системе Украины в целом существует потребность в введении дополнительного обеспечения государством таким лицам вкладов в государственных банках.

“Соответствующие шаги государства должны стать примером для подражания другими владельцами банков, которые осуществляют контроль над ними, и способствовать усилению защиты интересов клиентов банков”, — сказано в документе.

Как сообщалось, Кабмин на внеочередном заседании 18 декабря принял решение национализировать “Приватбанк” по просьбе его владельцев.

Главой “Приватбанка” назначен экс-министр финансов Александр Шлапак.

Также государству принадлежат “Ощадбанк”, “Укрэксимбанк” и “Укргазбанк”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.