Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко призвал тратить миллиарды гривен на депозитах местных властей

[15:20 11 октября 2016 года ]

Профицит местных бюджетов по итогам 9 месяцев 2016 года составил 32 млрд грн. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко во время заседания Совета регионального развития, передает БизнесЦензор со ссылкой пресс-службу главы государства.

“Профицит местных бюджетов составил 32 млрд грн. Только за 9 месяцев план поступлений общего фонда местных бюджетов без учета трансфертов выполнен почти на 100%. А до конца года еще сколько (времени). Прирост поступлений в январе-сентябре — 49%”, — сказал Порошенко.

В то же время, глава государства отметил, что не все руководители местной власти научились “пользоваться плодами децентрализации”.

“Кто-то вкладывается в масштабные региональные проекты. На большинстве территорий строятся дороги, объекты инфраструктуры, объекты образования, учреждения здравоохранения, освещения, мусоропереработка. А некоторые хранят миллиарды, если не десяток миллиардов на своих счетах”, — отметил Порошенко.

“Люди не будут ждать пока вы заработаете на этих депозитах”, — обратился глава государства к участникам заседания.

Порошенко подчеркнул, что изменения в налоговой базе и принятия решения по децентрализации принимались для того, чтобы приблизить центр принятия решений к человеку в территориальной общине.

“И то, что мы до сих пор ждем пока к нам придут какие-то идеи, никак не может быть оправданием”, — подчеркнул президент.

Глава государства сообщил, что по состоянию на 1 сентября более 10 млрд грн составляют остатки средств в местных бюджетах.

“Получается как в том советском колхозе: как неурожай — беда, и как урожай — тоже беда, потому что не могут вывезти”, — сказал Порошенко.

Президент подчеркнул недопустимость такого явления, которое не дает никаких оснований корректировать курс на децентрализацию.

Как сообщалось, Украина с 2014 года проводит реформу бюджетной децентрализации, передавая на места управленческие и финансовые полномочия. Заявленные преобразования должны принести регионах в целом около 40 млрд грн дополнительных доходов в год. Вместе с тем, на центральном уровне остается возможность предоставления финансовой помощи регионам, в том числе благодаря Фонду регионального развития.

В 2016 году бюджет Фонда регионального развития составил 3 млрд грн, а проект госбюджета на 2017 год предусматривает его увеличение до 9 млрд грн. Распорядителем средств Фонда регионального развития является Кабмин. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.