Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко призвал немедленно начать перевод энергоблоков ТЭС с антрацита на газовый уголь

[16:50 16 февраля 2017 года ]

Президент приветствовал факт разработки проектов модернизации генерирующих мощностей, использующих антрацитовый уголь, и перевод их на использование угля газовой группы. Об этом Петр Порошенко заявил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу главы государства.

“Речь идет о существенном увеличении коэффициента полезного действия и обеспечения, чтобы они работали на любых видах топлива. Несмотря на то, что на это нужно 2-3 года, эта работа должна начаться немедленно и уже”, — сказал президент.

Глава государства также сообщил, что Украина увеличила долю атомной энергетики в общем энергобалансе страны.

“Мне приятно сообщить, что мы резко увеличили долю атомной энергетики в общем энергетическом балансе. Было 47%, сейчас стремительно приближается к 60%. А это миллионы тонн угля, в котором больше не нуждается Украина”, — отметил президент.

При этом Глава государства выразил уверенность, что эти шаги позволяют выйти на желаемый результат.

По словам Порошенко, сегодняшнее заседание также посвящено анализу и контролю выполнения целого ряда мероприятий, связанных с решениями СНБО, которые принимались в 2014-2016 годах.

Кроме того, президент сообщил о своих договоренностях с польскими и китайскими партнерами по модернизации украинских энергогенерирующих компаний.

“Мы об этом говорили с моими польскими коллегами о возможности привлечения кредитных ресурсов и при моей недавней встречи с президентом Китая Си Цзиньпином, чтобы переориентировать китайское кредитование. Для этого есть все необходимые позиции”, — отметил Порошенко.

Как сообщалось, и.о. гендиректора ПАО “Центрэнерго” Олег Коземко сообщил, что пуско-наладочные работы на блоке №2 Змиевской ТЭС после его перевода на уголь газовой группы пройдут во втором-третьем кварталах этого года, блоке №5 — в третьем-четвертом кварталах, тогда как министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик рассчитывает на запуск обновленных блоков в конце марта и мая соответственно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.