Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко пока не предлагал Якову Смолию возглавить НБУ

[16:30 14 декабря 2017 года ]

Яков Смолий, исполняющий обязанности главы Национального банка Украины с 11 мая 2017 года после добровольного ухода в отставку Валерии Гонтаревой, заявляет об отсутствии предложения ему со стороны президента Петра Порошенко возглавить НБУ на постоянной основе. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Пока что нет”, — ответил Смолий на вопрос, не делал ли ему еще глава государства такое предложение.

“Как только президент предложит или внесет потенциальную кандидатуру главы Национального банка, вы об этом услышите из СМИ”, — сказал Смолий.

Он отметил, что с мая месяца в вопросах журналистов его кандидатура фигурирует как потенциальная с другими кандидатами на должность главы Нацбанка.

“Как вы видите, на протяжении этого периода Национальный банк продолжает выполнять свою основную функцию, и правление продолжает работать в штатном режиме”, — сказал Смолий.

Как сообщалось, глава НБУ Валерия Гонтарева в апреле сообщила о решение уйти в отставку и с 11 мая назначила исполняющим обязанности главы центробанка своего первого заместителя Якова Смолия. До настоящего времени Гонтарева остается в отпуске и не намерена возвращаться к работе в НБУ.

В СМИ основным кандидатом на пост главы НБУ называли главу правления “Райффайзен банка Аваль” Владимира Лавренчука.

Представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко в конце августа 2017 года сообщила, что президент определился с двумя кандидатами на пост главы НБУ и внесет одну из кандидатур на утверждение в Верховную Раду до конца сентября.

Заместитель главы фракции “Блок Петра Порошенко” Игорь Кононенко в середине ноября сказал, что на должность главы НБУ рассматривают несколько кандидатур, среди которых — Смолий и председатель правления “Райффайзен банк Аваль” Владимир Лавренчук.

Валерия Гонтарева — девятый руководитель Нацбанка Украины за всю историю его существования с 1991 года.

Согласно Конституции, главу НБУ назначает Верховная Рада по представлению президента сроком на семь лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.