Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко отберет у Константина Григоришина самый ликвидный актив

[11:55 25 ноября 2019 года ]

На днях группа “Энергетический стандарт” Константина Григоришина потеряла контроль над двумя ключевыми активами. Речь идет о Сумском НПО им. Фрунзе и “Харьковоблэнерго”, которые отныне являются собственностью российского миллиардера Владимира Лукьяненко и его партнера Вадима Новинского, пишет Экономическая правда.

Выход этих предприятий из-под контроля Григоришина является следствием его проигрыша оппонентам в Лондонском арбитраже, на кону которого стояло 320 млн долларов.

Однако это не все потери бизнесмена. Скоро ряды “Энергостандарта” может покинуть еще несколько крупных проектов во главе с “Винницаоблэнерго”.

Их новый потенциальный собственник — структуры Петра Порошенко. До того как стать президентом в 2014 году он был в хороших отношениях с Григоришиным. У партнеров был ряд совместных бизнес-проектов.

Среди них — Севастопольский морской завод, захваченный российскими оккупантами синхронно с полуостровом, а также девелоперский проект в центре Киева. Вместе с Николаем Мартыненко Порошенко и Григоришин владели 4 га земли на ул. Лаврской, где располагалась бывшая обувная фабрика “Киев”.

Значимость дружбы Порошенко и Григоришина можно было измерить значимостью денег, которыми они оперировали в своих отношениях. Как утверждает источник, Порошенко одолжил Григоришину около 90 млн долларов. По его словам, лидер “Энергетического стандарта” брал деньги в долг до президентства партнера, но после того как тот резко увеличил свой политический статус, обстоятельства изменились: Порошенко стал требовать финансы назад.

Рассчитываться Григоришину нечем, так что эти отношения начинают развиваться по кальке отношений с Лукьяненко. Первый претендент на выбывание из группы — 50% акций “Винницаоблэнерго”. Сейчас этим пакетом владеет контролируемое Григоришиным ООО “Луганское энергетическое объединение” (ЛЭО), но судьба этих акций висит на волоске.

Их залогодержателем является компания Linquist Services Limited (Британские Виргинские острова), которую в 2018 году телеканал Al Jazeera упоминал в качестве структуры Петра Порошенко.

“Условиями договора залога предусмотрено право залогодержателя самостоятельно в одностороннем порядке обратить взыскание на предмет залога (50% акций “Винницаоблэнерго”)”, — говорится в договоре.

“Со стороны Порошенко никаких агрессивных действий пока не было, но сейчас у нас все только и говорят о том, что он хочет забрать “Винницу”, — отмечает представитель “Энергетического стандарта”.

Интерес Порошенко к “Винницаоблэнерго” объясняется не только желанием вернуть деньги, но и вписывается в его бизнес-модель: он уже создал офис по управлению энергетикой во главе с Виталием Цадо, который должен был управлять облэнерго с контрольными пакетами акций в собственности государства: “Харьковоблэнерго”, “Николаевоблэнерго” и “Хмельницкоблэнерго”, но после фиаско на выборах от этой идеи отказались.

Однако отказываться от контроля над “Винницаоблэнерго” Порошенко нет никакого смысла, потому что для этого ему не нужен административный ресурс. Пять лет назад фирма ICU близкого ему Макара Пасенюка купила 25% “Винницаоблэнерго”.

Переход в собственность Порошенко 50% акций Григоришина позволит экс-президенту установить контроль над компанией.

Чтобы не допустить такого развития событий, в стане “Энергетического стандарта” занимаются формированием оборонительной стратегии. Пару недель назад “Луганское энергетическое объединение”, владеющее в интересах Григоришина 50% акций “Винницаоблэнерго”, запустило процедуру своего банкротства. На днях началась реализация второй части плана: в рамках этого процесса Хозяйственный суд Луганской области арестовал “винницкие” акции.

Таким образом, Порошенко не сможет быстро материализовать свое право на взыскание предмета залога. Если же он пойдет по пути Лукьяненко, добившись ареста корпоративных прав Григоришина, у последнего не останется другого выбора кроме как в очередной раз рассчитаться активами.

В этом случае от “Энергетического стандарта” останутся рожки и ножки: банкротящийся “Запорожтрансформатор” с 250 млн долларов просроченных долгов и миноритарные пакеты акций облэнерго из Тернополя, Запорожья, Полтавы, Чернигова и Сум, которыми он владеет в партнерстве с Игорем Коломойским.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.