Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко лоббирует очередную лазейку для ввоза б/у автомобилей в Украину

[08:10 22 ноября 2017 года ]

Президент предложил внести изменения в статью 374 Таможенного кодекса Украины, освободив дипломатов от уплаты пошлин на б/у автомобили. Как передает БизнесЦензор, соответствующий законопроект внесен президентом Петром Порошенко и зарегистрирован на сайте Верховной Рады по №7323.

Законопроектом предлагается восстановить режим налогообложения по нулевой ставке таможенных платежей при ввозе на таможенную территорию Украины собственных автомобилей работниками дипломатической службы, которые находились за границей в долгосрочных командировках сроком не менее 2 лет и возвращаются в Украину.

При этом соответствующий автомобиль должен быть приобретен не менее чем за полтора года до окончания срока такой командировки, а стоимость транспортного средства не должна превышать 30% суммы компенсационных выплат работнику дипломатической службы в связи с пребыванием в долгосрочной командировке.

Кроме того, предлагается ограничить возможность ввоза транспортного средства только одной единицей по коду 8703 согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, учитывая ненадлежащий уровень обеспечения украинских дипломатических представительств служебными автомобилями, их работники используют в служебных целях собственные транспортные средства.

В то же время существуют сложности при реализации этих автомобилей без уплаты налогов и сборов в государствах пребывания.

Проблему реализации таких автомобилей могло бы значительно облегчить введение благоприятного таможенного режима на ввоз автотранспорта на территорию Украины работниками ЗГУ после завершения длительной командировки.

“Одним из путей достижения этой цели является возможность восстановления режима налогообложения по нулевой ставке таможенных платежей для работников дипломатической службы при ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины собственных транспортных средств, которые они использовали в служебных целях при долгосрочных командировках”, — отмечается в документе.

Согласно расчетам Администрации президента, по такой схеме будет ввозиться 258 автомобилей в год средней стоимостью 732,5 тыс. грн за штуку. При этом за счет уплаты работниками дипломатической службы сборов (на обязательное государственное пенсионное страхование и регистрационного) при растаможивании ввозимых ими собственных автомобилей госбюджет получит ориентировочно 9,7 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.