Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко будет просить Раду принять закон о Донбассе за неделю

[10:30 01 октября 2017 года ]

В администрации президента завершили согласование с партнерами законопроекта “Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Украины”. Об этом рассказал источник Европейской правды в АП.

В ближайшее время документ будет зарегистрирован в парламенте. Субъект законодательной инициативы пока не определен, но высока вероятность, что проект в статусе неотложного подаст президент.

После консультаций с иностранными партнерами, в том числе со странами-участницами Нормандского формата и США, в проект были внесены изменения, отметил собеседник.

Законопроект должен законодательно закрепить статус России как страны-агрессора. Правовой режим АТО будет заменен новым режимом, которого сейчас нет в законодательстве.

“Мы вводим термин “российская оккупационная власть”. Мы также констатируем, что Украина не несет никакой ответственности за действия оккупационных властей и признает ничтожными все документы, принятые оккупационными властями”, — рассказал источник.

В АП ожидают, что принятие закона усилит позиции Украины в Международном суде ООН, а также поможет в согласовании нужного Киеву формата миротворческой операции.

“Базовый принцип миротворческих операций ООН — беспристрастность. И мы сможем требовать, отсутствия россиян в составе миротворческой миссии, если они будут признаны страной-агрессором”, — отметил собеседник.

В то же время разработчики закона настаивают, что новый закон будет необходимо принять в течение одной пленарной недели. Это связано с тем, что 18 октября истекает срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.

“Мы надеемся на то, что депутаты проявят государственную позицию”, — заметил по этому поводу собеседник.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что представители России, страны-агрессора, не могут входить в миротворческую миссию ООН в Донбассе, поскольку тогда будет нарушен главный принцип ООН — беспристрастность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-10-01 20:29:16] [ Аноним с адреса 188.165.150.* ]

[ Аноним с адреса 148.251.43.* ] "Законопроект должен законодательно закрепить статус России как страны-агрессора"(с) - это уже однозначно отказ от переговоров с теми кто реально воюет с другой стороны фронта. Во вторых это отказ от особого статуса и прав местного самоуправления ОРДЛО, то есть фактической федерализации Украины. Понятно же что никто в ЛДНР не рискнет добровольно сложить оружие и перейти под юрисдикцию Украины под ее честное слово об амнистии, которое им лично никто и давать не собирается раз переговоров нет. Отсюда и вывод - партия войны в Киеве по прежнему сильна и даже хочет закрепить неизбежность продолжения войны законодательно.

[2017-10-01 17:26:52] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

Закон о реинтеграции Донбасса нужно срочно принять до 18 октября именно для выполнения Минских соглашения, которыми предусмотрены: амнистия, особый статус, выборы. Именно поєтому текст закона хранят в такой тайне.

[2017-10-01 11:37:28] [ Аноним с адреса 163.172.118.* ]

На кону мочало начинай с начала. Минск нахрен, сепары не люди, договариваться с ними не будем, войну заканчивать не собираемся. У кого еще есть вопросы кому нужна эта война?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.