Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Перспектив запуска Одесского припортового завода нет никаких

[17:40 20 декабря 2021 года ]

На сегодняшний день ремонтные работы на Одесском припортовом заводе (ОПЗ) в основной массе закончены, и он готов к запуску, но пока что там ничего не происходит. Об этом  заявил enkorr первый заместитель директора ОПЗ Николая Щурикова.

Ключевая проблема состоит в отсутствии давальца газа. По словам Щурикова, сингапурская компания Dachex Shipping Pte Ltd, которая выиграла конкурс на поставку газа ОПЗ по давальческому контракту, впоследствии отказалась подписывать договор с предприятием, в связи с чем “о ней можно забыть”.

“С этой сингапурской компанией была своя интрига. На самом деле они подвесили ситуацию по выигранному конкурсу, но она перспектив не имеет, и пока среди тех людей, которые пытаются вести переговоры по запуску завода, их нет, они попросту исчезли”, — говорит Николай Щуриков.

Между тем отношения АО “Одесский припортовый завод” с предыдущим давальцем, компанией “Агро Газ Трейдинг”, закончились. По словам Щурикова, несколько недель назад они полностью закрыли обязательства по договору, погасив перед ОПЗ все задолженности.

“На сегодняшний момент долгов ни у АГТ перед заводом, ни у завода перед АГТ не осталось, так что фактически никаких проблем тут нет. Частично подписаны документы по взаиморасчетам, и сейчас готовится акт сверки по товарным остаткам, который будет подписан в ближайшее время, чтобы полностью закрыть этот вопрос”, — пояснил Щуриков.

Николай Щуриков также отметил, что на данном этапе, учитывая стоимость газа и стоимость удобрений, перспективы запуска работы завода минимальные.

“Я бы даже сказал, что в такой ситуации их пока нет никаких. Либо на уровне правительства должно быть принято нерыночное решение, в результате которого завод получит доступ к дешевому ресурсу, — поясняет он. — Сейчас же, учитывая цены, работать не выгодно ни заводу, ни давальцу”.

Как отметил Н.Щуриков, руководством завода велись переговоры с группой “Кернел” о перспективах решения проблем ОПЗ и запуска завода. “Но на сегодняшний момент “Кернел”, изучив ситуацию, не видит такой возможности, и пока они не готовы этого делать. Пытаются возобновить переговоры также те компании, которые участвовали в конкурсе по давальцу, это Maddox SA, “Сокар Украина” и другие”, — подытожил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.