Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Перед банкротством из банка “Хрещатик” вывели 1,7 млрд гривен

[16:20 12 декабря 2017 года ]

Перед введением временной администрации из банка “Хрещатик” путем схемного погашения кредитов, выданных связанным лицам (они составляли 70% от общего кредитного портфеля), выводилось ликвидное обеспечение. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц, передает БизнесЦензор.

“Только за четыре дня в начале апреля 2016 кредитный портфель инсайдерских кредитов, которые в основном были выданы компаниям, входивших в подконтрольные акционерам Киевскую инвестиционную группу (КИГ) и группу “Форум”, уменьшился на 880 млн грн, с 3,29 млрд грн до 2,41 млрд грн”, — сказано в сообщении.

В частности, за указанный период банк провел ряд операций, направленных на быстрое свертывание кредитного портфеля группы КИГ с целью освобождения из-под обеспечения высоколиквидного имущества (целостных имущественных комплексов и земельных участков).

По данным фонда, погашение задолженности происходило путем перечисления остатков с текущих счетов юридических и физических лиц, в том числе предоставление возвратной финансовой помощи от коммунальных предприятий и других предприятий группы КИГ.

В дальнейшем перечисленные средства накапливались на текущих счетах двух предприятий группы КИГ, а именно ООО “КУА “Авалон” и ЧАО “Агрофирма “Троянда”, после чего направлялись на счета предприятий группы КИГ, которые имели кредитную задолженность и высоколиквидное обеспечение с назначением платежа “Финансовая помощь”.

“Проводились операции по схемного погашение кредитов, которые были выданы группе связанных лиц — “Форум”. Банк покупал мусорные ценные бумаги. Компании, которые продавали, полученные средства направляли в уставный капитал вновь созданных предприятий. Именно с ними банк заключал договоры об уступке права требования по ранее предоставленным кредитам связанным лицам со снятием обременений с заложенного имущества. Средства возвращались в банк, как оплата за указанные договоры уступки права требования”, — отмечается в сообщении.

По данным Фонда гарантирования, еще одной схемой вывода средств из банка “Крещатик” было кредитование связанных лиц на приобретение строительного оборудования у одного нерезидента — Alesio Universal S.A. Tortola, British Virgin Island (связанное лицо — конечный бенефициар Андрей Иванов). Общая сумма полученных кредитных средств составила $31,3 млн (813 млн грн по курсу на дату признания банка неплатежеспособным). Несмотря на то, что оплата была осуществления авансом, ни один из заключенных контрактов не был выполнен.

“Благодаря мошенническим действиям эти операции были сняты с валютного контроля. Затем, валюта вернулась на счета связанных лиц в другом банке и была конвертирована в гривну, и перечислена на подставную компанию. По состоянию на 6 апреля 2017 года валютные кредиты на общую сумму $30,26 млн (без учета процентов, которые составляют $2,28 млн) остаются непогашенными”, — сказано в сообщении.

Как сообщалось, по данным Фонда гарантирования вкладов, несмотря на то, что “на бумаге” стоимость активов банка “Хрещатик”, включенных в ликвидационную массу, составила 8,13 млрд грн, независимые оценщики оценили их в 2,65 млрд грн.

В апреле 2016 года НБУ отнес банк “Хрещатик” к неплатежеспособным из-за недостаточности ликвидности и капитала, а Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел в нем временную администрацию.

По данным НБУ на начало 2016 года, собственниками банка “Хрещатик” были предприниматели Андрей Иванов (37,44% акций), гражданин Австрии Николай Солдатенко (24,24%), и Киевская городская государственная администрация (25%). В начале 2015 года бизнесмен Василий Хмельницкий вышел из состава акционеров банка Хрещатик, продав свой пакет акций Андрею Иванову. Хмельницкий и Иванов были совладельцами холдинга Kyiv Investment Group (КИГ).

На 1 октября 2015 года по объему активов (10,09 млрд грн) банк “Хрещатик” занимал 18 место среди 123 работающих украинских банков. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.