Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Перед банкротством из “Михайловского” вывели кредитный портфель на 700 млн гривен

[09:00 26 мая 2016 года ]

19 мая состоялась переуступка прав требования по кредитам от первоначального кредитора ПАО “Банк Михайловский” другим финансовым компаниям. Об этом сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц, передает БизнесЦензор.

Кредитный портфель состоял из кредитов, которые были выданы наличными через карты и точки продаж в магазинах-партнерах банка. Речь идет о почти 111 тысячах кредитных договоров, балансовой стоимостью более 682 млн грн.

При этом, уступка прав требования по этим кредитным портфелем произошло по значительно более низкой цене.

Как отмечается в сообщении, это дает все основания считать эти сделки ничтожными.

“Фондом гарантирования вкладов уже готовится заявление о совершении уголовного преступления руководящим составом и должностными лицами ПАО “Банк Михайловский”, — отмечается в сообщении.

В фонде напоминают, что сегодня “Банк Михайловский” остается единственным действительным кредитодателем по заключенным ранее договорам, соответственно заемщики должны погашать свои кредиты только по реквизитам банка.

Как сообщалось, вечером 23 мая Нацбанк Украины принял решение об отнесении ПАО “Банк Михайловский” к категории неплатежеспособных.

По информации Нацбанка, с 20 мая банк провел большое количество операций по переводу вкладов физических лиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка. Это увеличило нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц на миллиард гривен — с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн. НБУ намерен оспаривать это решение.

По данным НБУ, по состоянию на 23 мая 100% акций банка принадлежит ООО “Экосипан”, 92,5% которого принадлежит Виктору Полищуку, 3,9% — Игорю Дорошенко и 3% — Виктору Ерасову.

В банке “Михайловский” заявили, что Полищук 19 мая продал свою долю акций в ООО “Экосипан”, которому принадлежит 100% акций банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.