Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Печерский суд повторно вернул в Генпрокуратуру дело о выведении 2 млрд гривен из банка Сергея Курченко

[15:30 17 октября 2016 года ]

Суд отправил на доработку обвинительный акт в отношении бывшего первого заместителя главы Нацбанка Украины Бориса Приходько и экс-председателя правления ПАО “Аграрный фонд” Александра Кирюка, обвиняемых в завладении 2,07 млрд грн средств “Аграрного фонда” в сговоре с менеджментом “Брокбизнесбанка” Сергея Курченко. Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 6 октября, передают Наші гроші.

Согласно материалам суда, обвинительный акт возвращен старшему прокурору второго отдела процессуального руководства управления процессуального руководства по уголовным производствам следователей центрального аппарата Генпрокуратуры Адриану Лупу в связи с его несоответствием требованиям УПК Украины.

Основанием для возврата акта стало то, что в нем указано, что Приходько и Кирюку инкриминируется совершение преступления в соучастии с председателем правления АО “Брокбизнесбанк” Александром Динником и председателем Наблюдательного совета банка Денисом Бугаем. Однако последние не являются фигурантами этого производства — расследование в отношении них осуществляется по отдельным делам, а это делает невозможным рассмотрение данного уголовного производства в их отсутствие.

По мнению суда, прокурор должен либо убрать из обвинительного акта ссылки на фамилии топ-менеджеров “Брокбизнесбанка”, либо сделать их обвиняемыми по данному производству.

Кроме того, суд отметил, что юридическая формулировка обвинения сформулированы неполно, а именно не указано в чью пользу были обращены 2,07 млрд грн, что имеет решающее значение для рассмотрения дела.

При этом обвинение не содержит детального описания фактических обстоятельств, свидетельствующих об общности умысла Приходько и Кирюка с распределением ролей и заранее разработанным ими преступным планом.

Напомним, в июле 2015 года Печерский райсуд (судьи Бабенко С.Ш., Новак Р.В., Писанец В.А.) уже возвращал обвинительный акт по делу Приходько и Кирюка генпрокурору из-за отсутствия надлежащих сведений о месте совершения преступления, а также сведений об открытии подозреваемым материалов досудебного расследования.

Апелляционный суд это решение отменил и назначил рассмотрение обвинительного акта в суде первой инстанции.

Однако при новом рассмотрении обвинительный акт 6 октября этого года вновь возвращен прокурору.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.