Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Печерский суд отказался допрашивать Петра Порошенко на глазах у Виктора Януковича

[18:10 10 октября 2016 года ]

Печерский суд Киева отказался привлекать Виктора Януковича к допросу Генпрокуратурой главы государства Петра Порошенко, мэра Виталия Кличко, секретаря СНБО Александра Турчинова о событиях Евромайдана. Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 6 сентября 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Как следует из судебных материалов, ходатайство адвокатов предполагало участие в допросе о преступлениях против Майдана адвоката Виктора Януковича — Виталия Сердюка, а также самого подозреваемого в совершении преступлений — Виктора Януковича (в режиме видеоконференции).

Согласно анонсу, сделанному ранее Генпрокуратурой, показания о событиях 2014 года на киевском Майдане должны дать в качестве свидетелей президент Петр Порошенко, экс-премьер-министр Арсений Яценюк, глава Верховной Рады Андрей Парубий, мэр Киева Виталий Кличко и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Уголовное производство, в рамках которого пройдет допрос, было открыто 22 февраля 2014 года Департаментом спецрасследований Генпрокуратуры по фактам незаконного препятствования органами власти проведению митингов в столице, массовых убийств граждан.

Адвокаты Януковича на суде поясняли: перечисленные свидетели являются ключевыми фигурантами событий Евромайдана, участвовали в массовых мероприятиях, были организаторами ряда общественных акций. Наряду с этим они вели (во время Революции Достоинства) переговоры с Виктором Януковичем и другими лицами из числа высшего руководства государства по урегулированию конфликта. При этом, добавляли юристы Януковича, Генпрокурором Юрий Луценко, лично отправивший им вызов на допрос, “находится в дружеских отношениях со свидетелями”.

Это обстоятельство заставило адвокатов скрывающегося в России Януковича подозревать, что нынешнее руководство страны будет влиять на следователей “с целью проведения допросов действующего президента и его окружения в лояльном формате”. Они также не исключают, что “свидетелям будут поставлены только те вопросы, ответы на которые для них будут удобными, то есть, не приведут к имиджевым потерям или к возможному привлечению к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний”.

Избежать этого, по мнению Виталия Сердюка, можно было бы единтственным способом: организовать допрос судьей Печерского суда в открытом судебном заседании в присутствии всех сторон уголовного производства.

Подчиненные Юрия Луценко возражали против такой инициативы — мол, адвокаты не имеют права обращаться с подобными ходатайствами, поскольку материалы против Януковича и других лиц выделены в отдельное, другое уголовное производство с присвоением других регистрационных номеров.

Суд, в свою очередь, признал, что на момент подачи ходатайства от адвоката Виталия Сердюка, досудебное расследование в отношении экс-президента в рамках указанного в жалобе уголовного производства действительно не осуществляется.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.