Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Павел Лазаренко выходит на свободу

[09:44 01 ноября 2012 года ]

1 ноября из американской тюрьмы Terminal Island на острове в Калифорнии должен выйти на свободу экс-премьер Украины Павел Лазаренко, который в целом провел в заточении более десяти лет за финансовые махинации, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил в интервью газете “Сегодня” один из адвокатов Лазаренко Виктор Чевгуз, бывший премьер после тюрьмы приедет в свое американское имение, где до сегодняшнего дня никто не жил.

“Будет, конечно, со своей женой Оксаной (вторая жена Лазаренко) и двумя их общими детьми. Они его очень ждут. Первое, с чем ему предстоит определиться, так это с местом жительства. После этого уже и будет решать, чем займется”, — сказал Чевгуз.

Защитники Лазаренко не исключают, что их клиент останется под присмотром американских правоохранителей даже после освобождения из-за того, что пока вопрос его места жительства находится “в подвисшем состоянии”. “Он сказал, что вернется в Украину, но в США ему предстоят еще некоторые юридические процедуры. Возможно, что дата возвращения станет известна уже на днях”, — сказала газете другой адвокат Лазаренко Марина Долгополая.

В Генпрокуратуре по-прежнему заявляют, что стоит Лазаренко вернуться в Украину, как он будет арестован. Адвокаты экс-премьера уточняют, что в Украине следователи ему инкриминируют около 50 уголовных эпизодов: дачу взятки, присвоение средств и злоупотребление положением.

Ранее сообщалось, что Долгополой не известно, когда экс-премьер вернется в Украину, но это точно произойдет. “Павел Лазаренко вернется в Украину. Когда он вернется — я не могу назвать точную дату”, — сказала она.

Долгополая допустила, что ее клиент и сам не знает точно, когда вернется в Украину. По ее словам, Лазаренко говорит, что вернется, когда будет “лучшая политическая ситуация”, и хочет, чтобы его дело рассмотрело непредвзятое следствие и суд.

Она подчеркнула: “Сегодня, казалось бы, возвращение Лазаренко не должно было бы повлечь каких-либо правовых негативных последствий, поскольку есть решения судов иностранных государств, в которых указано, что в действиях Лазаренко, которые инкриминируются ему в Украине, нет состава преступления”. Долгополая допустила, что если бы в Украине была возможность непредвзятого рассмотрения дел Лазаренко, то он бы вышел с оправдательным приговором.

В США экс-премьер Украины Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах. В августе 2006 года он был приговорен калифорнийским судом к девяти годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления. Он находился под домашним арестом в своей квартире в Сан-Франциско. В июне 2011 года срок содержания Лазаренко под стражей был сокращен на семь месяцев — до 11 января 2012 года.

Между тем, в августе 2011 года появилась информация со ссылкой на специалиста по связям с общественностью Федерального бюро тюрем США Криса Берка (Chris Burke) о том, что Лазаренко будет освобожден из тюрьмы в США 1 ноября 2012 года, а не 11 января, как планировалось ранее. П.Лазаренко был переведен из федерального исправительного учреждения в Дублине (США, штат Калифорния) в мужское исправительное учреждение с пониженным уровнем безопасности Terminal Island (также в Калифорнии).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.