Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ПУМБ хочет войти в пятерку крупнейших банков

[11:02 22 июля 2011 года ]

Первый украинский международный банк (ПУМБ) намерен до 2014 года войти в топ-5 украинских банков и достичь ROE на уровне 20%. Об этом сообщил глава правления банка Константин Вайсман, передает “Интерфакс-Украина”.

“Начав отсчет с 2010 года, мы наметили для себя пятилетнюю стратегию развития. Объединенный банк уже войдет в топ-10, а по отдельным финансовым показателям займет места еще повыше. До 2014 года мы планируем войти в число пяти крупнейших банков Украины по основным финансовым показателям”, — сказал он, комментируя присоединение Донгорбанка к ПУМБу.

По его словам, ребрендинг отделений финучреждений уже завершен на 90%: по итогам оптимизации банк получил 171 точку продаж. “В перспективе мы будем наращивать сеть. Но пока воздержусь от цифр и названий городов. Могу лишь сказать, что в крупнейших городах мы будем увеличивать присутствие”, — сказал он.

Банкир также отметил, что ПУМБ планирует увеличить долю розницы в общем кредитном портфеле с 25% до 40% к концу 2014 года.

При этом, по его данным, банк не планирует новых приобретений в банковском секторе, но изучает возможность создания компании по управлению активами.

“Нет ближайших планов по приобретению каких-то банков. Мы не планировали их покупать, и не видим объектов для приобретений… Мы и так уже в одной группе побили рекорды по M&A в стране за последние полтора года: ПУМБ объединился с Донгорбанком, плюс группа СКМ приобрела банк “Ренессанс Кредит”, — отметил Вайсман.

Финансист также подчеркнул, что “Ренессанс Кредит” не пойдет по пути Донгорбанка.

“Он (Ренессанс Кредит) изначально приобретался для того, чтобы вести отдельный бизнес по потребительскому кредитованию под собственным брендом, с ориентацией на сегмент клиентов, отличный от того, в котором работает ПУМБ. То есть, они будут развиваться самостоятельно через корпоративное управление группы СКМ”, — пояснил он.

Говоря о перспективах текущего года, глава правления банка сообщил, что общий прирост кредитного портфеля ожидается на уровне 20%, в том числе увеличение корпоративного кредитного портфеля — около 27%.

“Прирост прибыли банка по национальным стандартам, согласно плану, составит порядка 20% к прошлому году (чистая прибыль ПУМБа в 2010 году составила 235,4 млн грн — ИФ)”, — добавил К.Вайсман.

При этом, по его оценке, ПУМБ является хорошо капитализированным банком: для развития согласно стратегии банку собственного капитала достаточно как минимум на два года.

Относительно перспектив фондирования, финансист допустил, что банк привлечет на внешнем рынке 100 млн. долларов. “В текущем году не исключен наш выход на внешний рынок с привлечением в районе 100 млн долларов в гривневом инструменте (…) Если будет благоприятное “окно” и у нас будет потребность в фондировании, мы это сделаем. Хотя бюджет банка сильно от этого не зависит”, — сказал Вайсман.

Банкир также высказал мнение, что стоимость кредитов в Украине все еще имеет потенциал для снижения.

“Ставки по кредитам в этом году еще могут снижаться — приблизительно на 1-2% в целом по системе”, — считает он.

ПУМБ основан в 1991 году. Его крупнейшим акционером является ООО “СКМ Финанс” (89,87%).

По данным Нацбанка Украины, на 1 апреля по размеру общих активов ПУМБ занимал 13-е место (20 млрд грн), а Донгорбанк — 25-е (9,3 млрд грн) среди 176 действовавших в стране.

В группу СКМ, являющуюся крупнейшей финансово-промышленной группой страны, входят компании “Метинвест Холдинг”, ДТЭК, телекоммуникационная группа Vega, “Сегодня Мультимедиа”, ТРК “Украина”, “ЭСТА Холдинг”, “Украинский Ритейл”, НПК “Горные машины” и другие. 100% акций ЗАО “СКМ” принадлежат Ринату Ахметову.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.