Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ПГОК провел аттестацию рабочих мест

[17:10 29 июля 2010 года ]

Британская Ferrexpo plc, владеющая ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК), в 2009-2010 гг. провела аттестацию рабочих мест на предприятии, по итогам которой сделала вывод об оптимальных комфортных и безопасных условиях труда, в то время как независимый профсоюз “Народная солидарность” убежден в обратном, передает “Интерфакс-Украина”.

В связи с претензиями независимого профсоюза к условиям работы на ПГОКе, предприятие подготовило официальное заявление.

В документе, в частности, отмечается, что в соответствии с постановлением правительства №442 от 1 августа 1992 года “О порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда” и приказом генерального директора ПГОКа от 12 мая 2009 года “О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда”, на комбинате в период 2009-2010 гг. проводилась очередная аттестация рабочих мест. В ходе аттестации дополнительно привлекалась санитарная лаборатория НИИ гигиены труда и профзаболеваний Харьковского медуниверситета, результаты работы которой также подтвердили заключения лаборатории комбината.

При этом, согласно заявлению, ПГОК в период с 2006 по 2009 гг. вложил непосредственно в создание здоровых условий и безопасность труда более 18,5 млн. долларов. Инвестиции в модернизацию и техническое перевооружение производства и, в первую очередь, в обновление парка большегрузных автомобилей, составило в 2006 году 51,6 млн долларов, в 2007-м — 106,6 млн долларов, в 2008-м — более 229 млн долларов и в 2009-м — свыше 97,6 млн долларов.

“На сегодня автопарк горнотранспортного комплекса состоит более чем на 60% из новых машин. Работники ПГОКа используют самую современную технику лучших мировых производителей, в частности фирм Caterpillar и Komatsu. Оборудованная кондиционерами, виброкреслами и другими удобствами, такая техника обеспечивает оптимальные комфортные и безопасные условия труда. На сегодняшний день ПГОК работает по мировым стандартам передовых зарубежных компаний промышленно развитых стран с высокими экологическими требованиями, таких как Канада и США”, — констатируется в заявлении.

Согласно документу, всего по комбинату было аттестовано 3,410 тыс. рабочих мест, на которых работают 5,885 тыс. человек. По результатам аттестации подтверждено право на льготное пенсионное обеспечение по списку №1 на 403 рабочих местах, на которых работает 861 работник, по списку №2 на 1,458 тыс. рабочих местах, на которых работает 2,628 тыс. работников.

По словам председателя аттестационной комиссии ПГОКа Владимира Иванова, процедура аттестации рабочих мест оговорена нормативными документами, которые в полной мере регламентируют порядок проведения аттестационных замеров, а также на каких местах и какие вредные факторы при этом учитываются.

В сообщении комбината также подчеркивается, что профсоюз трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности ПГОКа никакого отношения к заявлениям активистов профсоюза “Народная солидарность” не имеет.

“Поэтому все заявления, касающиеся условий труда работников комбината, фактически являются управляемыми действиями, направленными на дестабилизацию работы комбината сторонними лицами и спекуляцией, направленной на повышение рейтинга отдельных представителей политических сил”, — резюмируется в заявлении ПГОКа.

Ранее представители профсоюза “Народная солидарность” провели пресс-конференцию в Киеве на тему “Ferrexрo против рабочих: нарушение прав работников ПГОКа”. На ней они сообщили, что работники комбината испытывают давление со стороны владельцев Ferrexрo, которая пытается лишить работников статуса работы во вредных условиях с целью снижения расходов.

Ferrexpo plc котируется на Лондонской фондовой бирже с июня 2007 года под тиккером FXPO. Украинский бизнесмен Константин Жеваго владеет 51% Ferrexpo plc, владелец 25% — компания RPG Industries SE (RPGI), являющаяся мажоритарным акционером крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-08-05 10:35:01] [ Аноним с адреса 188.241.117.* ]

Не раз уже говорил средняя, грязная зарплата это не показатель. На ПГОКе нет низкооплачиваемого персонала, он выведен из системы комбината, между зарплатами начальников и простых работников пропасть.

[2010-08-05 09:10:25] [ Аноним с адреса 91.207.88.* ]

смешно, "Обеспечивают самую высокую среди горняков зарплату?" - не правда только недавно общался с водителем ГТЦ ездящим по командировкам в Кривой Рог представьте он утверждает что такие водители получают там больше "Покупают современную технику для работы в карьере?" - вы это сказали на что то опираясь? наблюдаю сейчас картину покупки оборудования под патронатом Иванова на сумму порядка 10 млн уе. не поверите тех задание слизано с коммерческого предложения :) у меня складывается впечатление что надо потратить деньги и отчитаться об внедрении, причем потратить именно на одно из предложений ;) "Берут деньги у иностранных инвесторов в долг, чтобы развивать предприятие" - это не развитие это распил :) "денег от продажи окатышей на развитие предприятие не хватает?" - в в это верите ? почитайте хотя бы этот сайт узнаете на сколько десятков процентов возрасли контрактные цены на продукцию только в этом году ;)

[2010-08-05 08:42:34] [ Аноним с адреса 213.234.24.* ]

А что они творят? Обеспечивают самую высокую среди горняков зарплату? Покупают современную технику для работы в карьере? Сокращают число льготников - наследников СССР с тем, чтобы внедрить KPI по западному стандарту? Берут деньги у иностранных инвесторов в долг, чтобы развивать предприятие, так как в условиях глобальной конкуренции и кризиса, денег от продажи окатышей на развитие предприятие не хватает? Что они делают не так? Не дают рвачам и экстремистам разрушить ГОК? Правильно делают.

[2010-08-04 23:34:39] [Просто водитель]

Ни кто на себе рубашки не рвал и не какие "шоу" не проплачивал! А то что творят господа Лотоус и Иванов(не поворачивается язык назвать их "товарищями") ни в какие рамки не лезет!

[2010-07-30 14:04:21] [ Аноним с адреса 193.26.27.* ]

Это общая ситуация на всех ГОКах Украины. Сейчас начнутся "митинги, пикеты, шествия" и прочие проплаченные майдан-шоу. Местные выборы, а кандидаты все на одно лицо. Политическая технология "Независимые профсоюзы" старый метод, любимый бывшими комсомольскими вожаками, а ныне - "борцами за права рабочих". Спросить бы у "борцов", сколько они в своей жизни дней проработали в реальных условиях. Рвать на себе рубашку Dolce&Gabanna за права рабочего класса да на деньги политического спонсора может любая полит-куртизанка, вроде г-на Кляшторного. (не поворачивается язык назвать его "товарищем")

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.