Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отраслевые лоббисты просят Петра Порошенко разрешить добывать ЖРС за бесценок

[10:51 17 декабря 2014 года ]

Федерация металлургов Украины и Федерация работодателей горняков Украины просят президента Петра Порошенко инициировать вопрос снижения платы за недропользование при добыче железной руды, пишет UAprom.

“В результате неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках сбыта и внутренней необходимости в проведении антитеррористической операции украинские предприятия горно-металлургического комплекса оказались в крайне сложной ситуации. В краткосрочной перспективе им угрожает полная утрата экспортных рынков”, — говорится в письме организаций в адрес президента.

Согласно документу, существенный избыток железорудных и металлургических мощностей в мире привел к рекордному падению цен на железную руду в мире в текущем году — с $136/т в январе до менее чем $70/т в ноябре с тенденцией к дальнейшему снижению. Вполне вероятно, что цены на железорудный концентрат в 2015 году достигнут уровня $60/т

“А это означает, что целая подотрасль ГМК станет убыточной, поскольку большая часть сырья экспортируется в виде концентрата, поставки которого за рубеж уже сегодня находятся на грани рентабельности, если учитывать стоимость доставки”, — подчеркивается в письме.

Кроме того, Федерации отметили, что увеличивается себестоимость продукции металлургов и горняков из-за роста налоговых платежей. В частности, за последние 9 месяцев дважды вносились изменения в Налоговый кодекс Украины в сторону увеличения ставок платы за недропользование при добыче железной руды. Например, в марте в результате расширения базы налогообложения и установления ставки налога на добычу железной руды до 5%, что привело к фактическому увеличению налоговых платежей предприятий ГМК во втором квартале текущего года в 4-5 раз. Более того, в июле ставка налога на добычу железной руды была повышена до 8%.

В результате украинские предприятия ГМК были фактически поставлены в неконкурентные условия. Последние изменения в налоговое законодательство уже привели к изъятию из оборота около 1,5 млрд. грн., что делает невозможным инвестиции в развитие горнорудных и металлургических предприятий.

Как подчеркивается в письме, украинские металлурги и горняки не против создания новой, современной системы платежей за недропользование в Украине. Однако разработка налоговой реформы проходит без привлечения работодателей отрасли, и их предложения не учитываются властью. В документе также говорится о готовности представителей Федераций представить свои предложения и в дальнейшем сотрудничать с органами власти в решении проблем отрасли.

С аналогичными письмами Федерация металлургов Украины и Федерация работодателей горняков Украины обратилась также к премьер-министру Арсению Яценюку, министру экономического развития и торговли Айварасу Абромавичусу, министру финансов Наталье Яресько и главе Государственной фискальной службы Игорю Билоусу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-12-17 14:27:20] [ Аноним с адреса 46.162.25.* ]

До апреля 2014 г. горнорудные предприятия платили ренту 3.64 грн за тонну добытой руды, или 0.5$, при стоимости руды на мировом рынке, как уже сказано 136$ за тонну. Что же тогда не блеяли получая сверхприбыли и выводя их в офшоры метинвеста на Кипре и в Нидерландах.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.