Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отечественный бизнес вернулся к пессимизму годичной давности

[08:40 02 февраля 2024 года ]

Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), рассчитываемый Национальным банком Украины (НБУ) по шкале от нуля до 100, в январе снизился четвертый месяц подряд, опустившись сразу на 4,7 пункта — до 41 пункта, сообщил Национальный банк Украины.

“Усиление интенсивности боевых действий, неопределенность относительно сроков и объемов предоставления внешней финансовой помощи, блокада западных границ, рост производственных затрат на усиление киберзащиты, нехватка квалифицированных кадров, а также сезонное ослабление экономической деятельности в начале года способствовали ухудшению оценок деловой активности предприятий всех секторов, участвующих в ежемесячных опросах”, — пояснил регулятор.

Последний раз на этом уровне ИОДА был в декабре 2022 года (42,1) — январе 2023 года (37,5), после чего в феврале подскочил до 45, а в марте — до 49,5, после чего колебался вблизи равновесного значения 50 пунктов.

Согласно опросу, сильнее всего в январе этого года упал индекс в секторе строительства: он снизился до 31,9 пунктов с 42,1 в декабре, что является самым низким значением с мая 2020 года. Как считает регулятор, такие оценки связаны с продолжающимися интенсивными боевыми действиями, дефицитом квалифицированных кадров, а также сезонным фактором.

Строители в январе также существенно ухудшили свои ожидания относительно объемов строительства, новых заказов, а также закупки сырья и материалов: индексы этих показателей соответственно опустились на 24,5; 0,7 и 23,9 пунктов — до 20,5; 31,8 и 13,6.

НБУ указывает, что респонденты усилили пессимистические оценки доступности подрядчиков и сохранили ожидания по уменьшению объемов закупки их услуг, несмотря на замедление темпов роста стоимости этих услуг.

Предприятия торговли также значительно ухудшили прогнозы своих экономических результатов: секторальный индекс в январе упал до 38,9 пунктов с 46,9 в декабре, когда было зафиксировано снижение на 4 пункта. Указывается, что пессимистические настроения связаны с подорожанием импорта из-за блокирования западных границ, высокими ценами на топливо и замедлением спроса.

“Торговцы негативно оценили объемы товарооборота и закупки товаров для продажи, одновременно ожидали значительный рост остатков товаров для продажи”, — указал центробанк.

Согласно опросу, значения индексов объемов товарооборота и объемов закупки товаров для продажи составили 28,3 и 32,8 соответственно по сравнению с 45,7 и 45,2 в декабре.

Респонденты существенно смягчили оценки относительно подорожания стоимости товаров, закупленных для продажи, одновременно прогнозировали дальнейший рост цен поставщиков, а также были настроены на дальнейшее сужение торговой маржи, добавил Нацбанк.

В свою очередь предприятия сферы услуг также усилили негативные оценки результатов своей текущей деятельности, учитывая снижение спроса вследствие повышения собственных тарифов, а также риски безопасности: секторальный индекс составил 40,4 по сравнению с 44 в декабре и 48,4 в ноябре.

Респонденты ожидали дальнейшего уменьшения объемов предоставленных услуг, новых заказов, а также услуг в процессе выполнения: эти показатели уменьшились до 37,3; 39,3 и 42,1 пунктов соответственно с 42,7; 43,5 и 48 пунктов в декабре.

С учетом растущего давления со стороны производственных затрат и логистических трудностей с пересечением западной границы, предприятия промышленности также усилили пессимистические ожидания относительно результатов своей экономдеятельности: секторальный индекс в январе снизился на 3,2 пункта — до 43,7, в то время как в декабре было зафиксировано снижение на 2,3 пункта.

Промышленники существенно ухудшили оценки объемов произведенной продукции и новых заказов на продукцию, прогнозировали дальнейшее уменьшение запасов сырья и материалов. Сектор сохранил негативные оценки относительно объемов новых экспортных заказов на продукцию и незавершенного производства, по остаткам готовой продукции — усилились.

Как указывает центробанк, все участники опроса прогнозировали подорожание собственной продукции и услуг на фоне усиления ожиданий относительно ускорения темпов роста закупочных цен. Отмечается, что также ухудшились и оценки по занятости: руководители предприятий всех секторов ожидали сокращения общей численности работников, самое существенное — в секторе строительства.

НБУ уточнил, что ежемесячный опрос предприятий проводился с 4 по 23 января. В нем приняло участие 442 предприятия. В числе опрошенных предприятий 44,1% — компании промышленности, 28,5% — сферы услуг, 22,4% — торговли, 5% — строительства; 32,4% респондентов — крупные предприятия, 29% — средние, 38,7% — малые.

При этом 31,9% опрошенных предприятий осуществляют экспортные и импортные операции, 9% — только экспортные операции, 17% — только импортные операции, 42,1% — не осуществляют внешних экономических операций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.