Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отбор замминистров по евроинтеграции провели по приниципам кумовства и лояльности

[10:36 19 августа 2014 года ]

Завтра на заседании правительства ожидается утверждение новых членов Кабинета министров — заместителей министров по европейской интеграции. Последние два месяца правительство проводило открытые конкурсы на замещение этих вакансий. Но сами участники отбора жалуются на непрозрачность процедуры и неравные условия.

Должности замминистров по евроинтеграции были введены распоряжением Кабмина 21 мая для лучшего контроля над имплементацией Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Планируется, что эти чиновники, помимо выполнения своих основных обязанностей, будут работать в двухстороннем комитете ассоциации, представляя его украинскую часть. Этот комитет является одним из общих органов, создание которых прописано в соглашении. 11 июня правительство приняло решение об отборе замминистров на открытых конкурсах.

Источник Капитала в Кабмине, присутствовавший при беседе членов правительства с претендентами на должности, рассказал, что время для нее выделили в конце заседания. Каждый кандидат получил две-три минуты для презентации, причем вопросы выступающим, как утверждает собеседник, практически не задавались. Премьер-министр Арсений Яценюк перед собеседованием ушел, оставив за главного вице-премьера Александра Сыча.

Формирование списка замминистров по евроинтеграции пребывает в стадии завершения. Изданию удалось выяснить несколько имен чиновников, чье назначение уже согласовано. Так, ожидается, что вопросами евроинтеграции в Министерстве обороны займется нынешний заместитель министра Игорь Кабаненко, который в середине 2000 х был военным представителем миссии Украины при НАТО. Кабаненко подтвердил свое участие в конкурсе, пообещав позже рассказать о своих планах в открывающейся для него сфере. “На собеседовании с членами правительства Кабаненко был единственным представителем от Минобороны. Таково было решение Валерия Гелетея, который отсеял другие кандидатуры”, — сообщил собеседник издания в оборонном ведомстве.

Как уверяют источники в Кабмине, также высоки шансы, что первый заместитель министра образования и науки 29 летняя Инна Сосун станет отвечать и за евроинтеграцию. Ее назначение лоббировал министр Сергей Квит. “На заседании правительства Квит дал понять, что ему не нужен еще один заместитель. Мол, есть первый зам, который будет вести эти вопросы”, — пояснил источник. Возраст не станет для Сосун помехой, и с новыми задачами она должна справиться, уверена председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич (“Батьківщина”). “У нее есть все качества, чтобы быть таким заместителем министра. Она сотрудничает с европейскими структурами, знает иностранные языки”, — отметила Гриневич.

Куратором евроинтеграции по линии Министерства иностранных дел должна стать Лана Зеркаль, назначение которой лоббировал министр Павел Климкин. Эксперты-международники утверждают, что Зеркаль — один из лучших специалистов в стране по вопросам Соглашения об ассоциации, ведь она входила в украинскую делегацию, которая согласовывала текст документа с ЕС. Впрочем, у Зеркаль нет опыта работы в МИД, ранее она трудилась в структурах Министерства юстиции. Источник в Министерстве иностранных дел уверяет, что в пользу Зеркаль сыграла ее дружба с Климкиным. “Как только появилось распоряжение о введении должности евроинтеграционного замминистра, Климкин сразу же пригласил на этот пост Зеркаль. Она, кстати, во всеуслышание заявляла, что будет назначена замом”, — добавил собеседник.

С большой долей вероятности можно утверждать, что курировать евроинтеграцию по линии МВД будет Тигран Авакян, который в иерархии министерства пока занимает должность руководителя аппарата главы ведомства Арсена Авакова. Другой участник конкурсного отбора по этому министерству — Даниил Ключников — на своей странице в Facebook обвинил Авакова в лоббировании своего протеже.

Пресс-секретарь министра МВД Наталья Стативко подтвердила изданию, что Авакян являлся помощником Авакова, когда тот был народным депутатом. Однако она отказалась комментировать кандидатуру нового замминистра по евроинтеграции до его официального утверждения.

Среди участников конкурсов в разных министерствах, с которыми общался “Капитал”, закрепилось мнение о предвзятом отборе. Они уверяют, что кандидаты были изначально поставлены в неравные условия. “Под видом конкурса министры провели свои партийно-кумовские кандидатуры. Страна от этого не выиграет, а евровертикаль будет недостаточно хорошо работать”, — подчеркнул бывший замминистра экономики Михаил Поживанов, который безуспешно пробовался на место замминистра по евроинтеграции в двух министерствах.

Отметим, состав конкурсных комиссий был сформирован исключительно из членов Кабмина, без участия представителей общественных организаций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.