Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Остап Семерак рапортует о внедрении евростандартов в экологическую оценку строящихся объектов

[11:30 14 марта 2018 года ]

В Украине начато 200 процедур оценки влияния на окружающую среду по европейскому стандарту в соответствии с новым законом “Об оценке влияния на окружающую среду”.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

“18 декабря 2017 года в Украине вступил в силу новый закон “Об оценке влияния на окружающую среду” и прекратил действие старого закона...За два месяца действия нового закона мы в реестре наблюдаем нарастающую тенденцию подачи документов. На сегодняшний день мы имеем 200 начатых процедур. Мы ожидаем, что за 2018 год такое количество достигнет порядка 1000 процедур. Если сравнивать с нашими соседями, то в Польше по этой процедуре в прошлом году приблизительно 1500 заявок”, — сообщил Семерак.

Он заметил, что среди 200 начатых процедур — проекты в сфере недропользования, химического производства, лесной отрасли, энергетической промышленности, сельского и водного хозяйства, обращения с отходами и инфраструктурные проекты.

Закон устанавливает новую систему оценки влияния на окружающую среду в соответствии с европейскими стандартами.

“По старой процедуре проведение государственной экологической экспертизы разрешалось после получения застройщиком соответствующих разрешений на строительство объекта. Сейчас инвестор должен провести оценку влияния на окружающую среду до того, как он начнет тратить свои средства на реализацию какого-то проекта. Это европейский стандарт и гарантирует людям, которые живут на окраинах, где возможно будет реализовываться проект, должным образом оценить, насколько он будет влиять на окружающую среду, и избежать строительства, которое противоречит интересам территориальных громад”, — сказал Семерак.

Он также заметил, что оценка влияния на окружающую среду предусматривает проведение широких общественных слушаний по прозрачной и четко урегулированной процедуре и ответственный за проведение таких слушаний не владелец проекта или территориальная громада, а орган власти. Это может быть или областная государственная администрация, или Минприроды.

“В законе также прописаны такие механизмы, когда орган государственной власти, который проводит оценку влияния на окружающую среду не имеет возможности два, три или сто раз возвращать проекты документов субъекту на так называемую доработку. Зато орган власти в своем заключении формулирует условия осуществления соответствующей деятельности, которые минимизируют негативное влияние”, — добавил Семерак. 

Он подчеркнул, что основным отличием нового законодательства относительно оценки влияния на окружающую среду является создание Единого реестра как интернет-услуги.

“Такой подход минимизирует или вообще исключает контакт субъекта хозяйствования с чиновником. Все материалы и документы, необходимые для подготовки и проведения оценки влияния на окружающую среду являются общедоступными на интернет-ресурсе, размещенном на веб-портале Министерства природы”, — сказал Семерак.

Он добавил, что Единый реестр оценки влияния на окружающую среду был в сжатые сроки подготовлен и запущен партнерами ПРООН в Украине при помощи Посольства Королевства Швеции в Украине. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.