Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ослабление экономики Китая скажется на всем мире

[19:00 28 августа 2023 года ]

Экономика Китая должна была обеспечить треть мирового экономического роста в этом году, поэтому ее резкое замедление в последние месяцы вызывает тревогу по всему миру. Об этом пишет Bloomberg.

“Политики готовятся к удару по своим экономикам, поскольку импорт Китаем всего, от строительных материалов до электроники, падает”, — отмечает Bloomberg, напомнив, что президент США Джо Байден недавно назвал экономику Китая “бомбой замедленного действия”.

Пока что наибольший удар по своей торговле испытывают азиатские экономики и страны Африки.

Так, например, Япония сообщила о первом падении экспорта более чем за два года в июле после того, как Китай сократил закупки автомобилей и чипов. А центробанки Южной Кореи и Таиланда отметили слабое восстановление экономики КНР как причину ухудшения ими прогнозов экономического роста своих стран.

В настоящее время глобальные инвесторы уже вывели более 10 миллиардов долларов с фондовых рынков Китая.

Однако ослабление экономики Китая будет иметь не только плохие последствия, отмечает Bloomberg. “Не все так безнадежно. Замедление темпов роста Китая приведет к снижению мировых цен на нефть. А дефляция в стране означает, что цены на товары, которые отправляются по всему миру, будут снижаться”, — сообщает агентство.

Как утверждает Bloomberg, наибольшую выгоду из этого получат страны, которые борются с высокой инфляцией.

“Цены производителей в Китае сократились в течение последних 10 месяцев, а это означает, что стоимость товаров, поставляемых из страны, падает. Это приятная новость для всего мира, который все еще борется с высокой инфляцией”.

Некоторые развивающиеся рынки, такие как Индия, также видят свои возможности, надеясь привлечь иностранные инвестиции, которые, возможно, покинут Китай.

Хотя затягивание экономического спада в Китае скорее навредит, чем поможет мировой экономике, предупреждают аналитики.

“Дефляция в Китае не так уж плоха для мировой экономики. Но если остальной мир, США и Европа, упадут в рецессию, если Китай останется слабым, то это будет проблемой не только для Китая, но и для всей мировой экономики”, — заявил главный глобальный стратег BCA Research Inc. Питер Березин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.