Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ощадбанк в 2023 году получил рекордную прибыль

[07:50 06 февраля 2024 года ]

Государственный “Ощадбанк” по предварительным результатам 2023 года получил 9,5 млрд грн прибыли до налогообложения, что является исторически самым высоким результатом банка. Чистая прибыль составляет 4,75 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Финансовое учреждение отмечает, что на финальный объем чистой прибыли 2023 года существенно повлияло увеличение ставки налога на прибыль банковских учреждений (с 18% до 50%) — в связи с этим нововведением банком будет уплачено государству 4,7 млрд грн.

Также повлияла негативная переоценка деривативов — ОВГЗ с индексированной стоимостью в капитале “Ощадбанка” на сумму 2,9 млрд грн. 

Их справедливая стоимость находится под влиянием внешних и не подконтрольных банку факторов — курса валют и процентных ставок.

Операционная прибыль “Ощадбанка” (до резервов под кредитные риски, переоценки деривативов и налога на прибыль) составляет 12 млрд грн, что на 52% превысило результат предыдущего года. 

Кроме этого, по сравнению с показателями 2022 года, чистый процентный доход Ощадбанка увеличился на 26% до почти 19 млрд грн, чистый комиссионный доход вырос на 14% — до 7 млрд грн. 

“Ощадбанк” также имеет достаточный запас ликвидности и капитала. Показатель адекватности регулятивного капитала по состоянию на 1 января 2024 года составляет 16,57% при нормативе НБУ 10%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.